Чемпионат мира: в финал вышли Алекс Пагулаян и Торстен Хоманн

Александр · 20 июля 2003

Если о втором вы до настоящего времени ничего не слышали - ничего удивительного. Именно вчера родилась новая легенда. Торстену удалось то, что казалось невозможным. Проигрывая в четвертьфинале Бустаманте 6-10 он вырвал победу в контровой. А в полуфинале этот молодой человек образцово разобрался с трехкратным чемпионом мира Эрлом Стриклэндом. Для Пагулаяна дорога в финал была гораздо легче.

Итак, финал. Без Суке, Иммонена, Янга, Рейса, Бустаманте и Стриклэнда. Пожалуй, такого не ожидал никто. После того, как Эрл в четвертьфинальном матче убрал Янга, продемонстрировав высший пилотаж, казалось, что это игра нового чемпиона мира. И его не остановит ни Бустаманте в полуфинале (ха, он играет с каким-то левым немцем и, очевидно, должен порвать его), ни Пагулаян в финале. То, что канадский филиппинец должен выиграть у Тони Драго, также сомнений не вызывало.

Но если Алекс 11-6 выиграл у Драго - надежно и без особых изысков, то в другой половине сетки матчи складывались гораздо более драматично.

Во-первых, грандиозный четвертьфинал - Эрл Стриклэнд против Чин Шун Янга. После нервической игры Эрла со Стивом Дэвисом, очевидно, большинство ставило на Янга. Запамятовав, что Стриклэнд на ответственные матчи собирается так, как это и положено трехкратному чемпиону мира. Кто помнит, проигрывал ли он когда-либо в финале? А Янг, напротив, изрядно перенервничал. В начале игры он поймал страшный мандраж и, когда изредка Эрл подпускал его к столу, не попадал очевидные для мастера его класса шары.

Очнулся Янг при счете 8-3, когда Эрл промазал девятку, которую ему пришлось забивать на тонкой резке с борта. Путем титанических усилий тайваньцу удалось приблизиться вплотную - 9-8 в пользу Эрла. Но в следующей партии у Янга не было удара по единице, а с отыгрышем он не угадал. Эрл разложил партию с подхода и встал разбивать на матч.

У него встал кластер 7-8, и Эрл пытался забить 8 карамболем. Удивительно, но шар, стоявший на расстоянии брильянта от уголовой лузы, не вошел, и Янг получил последний шанс, собрав три шара. Однако в самый ответственный момент Янга подвел разбой - биток на предельно маленькой скорости, как во сне, скатился в бортовую лузу. Эрл собирает с руки и выходит в полуфинал.

Там, как ожидалось, он должен был встретиться с Бустаманте. Однако Торстен Хоманн сотворил чудо - не без помощи удачи, но на одной удаче 5 партий у Джанго не отыграешь. Да, немец проигрывал 6-10 и собрал 4 партии до контровой.

В контровой он был вынужден выполнить пуш, а после того, как Бустаманте пустил его обратно к столу, оставил Джанго удар по двойке. Та зашла очень неохотно, простояв на самом краю лузы, казалось, вечность... Джанго получил открытую позицию и должен был собирать, но невероятным образом у него не зашла пятерка, затрепыхавшись между губами лузы... 5 шаров Торстен собрал и вышел в полуфинал.

Где его ждал Эрл Стриклэнд. Эрлу паталогически не везло - биток то и дело засасывало в лузу. А немец не просто выигрывал по фуксу партию, но и следующие собирал, демонстрируя очень аккуратную и надежную игру. Хотя пару раз Торстена подводила кладка на сложных шарах, Эрлу из-за плохого разбоя в следующей партии нажить больше одной не удавалось. Чемпион мира в основном сидел в кресле и смотрел, как немец собирает одну за другой. Счет - 8-2, причем последние 5 Хоманн собрал с кия. Этот матч стоит видеть хотя бы потому, что другого шанса увидеть Стриклэнда, схватившего мандраж против соперника вдвое моложе себя, может и не представится. Эрл начал исполнять, говорить со зрителями, заменил шафт на игровом кие... Да, 11 партию он выигрывает, но следующую после неудачного разбоя собирает Торстен. 9-3. Потом соперники обмениваются двумя партиями - в одной в серии отыгрышей больше повезло Эрлу, в другой - Торстену. 10-4, Хоманн разбивает на матч, получает открытую позицию и собирает решающую партию с кия, что на нынешнем чемпионате большая редкость.

Лично я желаю ему большой удачи и спокойствия в финале, так как Хоманн намного более достоен чемпионского титула, чем Алекс Пагулаян. Алексу очень повезло с сеткой, не было ни одного соперника, которого он не мог бы обыграть на классе. Что он, собственно, и сделал, в четвертьфинале убрав корейца Пака, а в полуфинале - мальтийца Драго. А Торстен уже дважды прыгнул выше головы.

Матч с Драго был для Пагулаяна легкой прогулкой - снукерист Драго, очевидно, не очень разбирается в игре, и хотя открытые партии сносит с кия, в сложных ситуацих иногда теряется. Пагулаян вел 10-6, и в последней партии судья присудил Драго штраф за то, что тот якобы коснулся рукой восьмого шара во время выполнения удара. Уже второй раз этот блондинистый господин судит в пользу Пагулаяна. В матче с Родни Моррисом последний получил фол, положив кий на стол - и это в контровой партии! Как и в тот раз, с руки Пагулаян собирает.

Драго очень не повезло - на трансляции видно, что касания не было. "Меня просто съели. Я 20 лет играл в снукер и всегда сам признавался в нарушениях. Я бы не уснул, если бы знал, что поступил нечестно. Я не трогал тот шар. Кто знает, что бы произошло? Я бы разбивал при счете 10:7 и ... Но в конце концов, пройдут несколько дней, и я все равно буду радоваться собственному достижению. Хотя кислинка во рту останется. Если бы недели две назад мне сказали, что я дойду до финала ЧМ, я бы сказал ему - смеешься! Я и дальше буду играть в пул. Поеду в штаты поиграю. На Кубок Москони в этом году обязательно, играть или смотреть, потому что этот турнир достоен внимания. Я разочарован, но, как бы там ни было, такие вещи случаются в спорте. Желаю Алексу успехов в завтрашней игре," - цитирует Драго сайт ЕКП.

Финальный матч World Pool Championship 2003 начнется на Cardiff International Arena в 22 часа по московскому времени.