ЧЕМПИОНАТ МИРА, квалификация: филиппинцы на подхвате

Александр · 30 октября 2006

    После первых четырех квалификационных турниров к чемпионату мира Филиппины опередили Тайвань и стали страной, наиболее массово представленной на чемпионате мира. Три из четырех турниров выиграли представители этой страны. Причем из известных шпилей квалифицировался лишь Ли-Ванн Кортеза. Об остальных я слышу впервые. Богата талантами земля филиппинская, хоть и не Сибирью прирастает...

    Итак, хватит лирики, начнем. Квалификационные турниры проходят с субботы. К настоящему моменту мне известны результаты четырех турниров из десяти, по результатам которых будут разыграны 12 мест в основной сетке WPC. В группу к Степанову попадет победитель восьмого турнира — он определится во вторник вечером.

    Победитель первого турнира — 26-летний филиппинец Роберто Гомез, обыгравший в финале японца Наоюки Ои (Naoyuki Oi), а по пути — тайваньца Хся, Уоррена Киамко и еще пару упорных соотечественников. Он попадет в 22-ю группу, возглавляет которую Кори Дьюэл.

    О ходе других квалифаев информации пока нет, но известны победители. Второй турнир выиграл тайванец Ньен Рон Чих (Nien Rong-chih) — ему досталось нехалявное место в 25-й группе с Алексом Лели и Гейбом Оуэном. Как сообщил на форумах Matchroom филиппинский комментатор Боб Гуэрреро, в третьем победу одержал филиппинский ветеран Эдгардо Виллануэва — он попортит кровь Фабио Петрони и Чарли Уильямсу в 30-й группе. Наконец, в 4-м турнире победил Ли-Ванн Кортеза, в финале со счетом 9-2 размазавший американского художника Макса Эберле. Ему — в 9-ю группу к Томасу Энгерту.