Чемпионат мира: Бустаманте в четвертьфинале

Александр · 18 июля 2003

Его встреча с Эфреном Рейсом, безусловно, достойна финала. Крайне напряженная игра, которая сама по себе вряд ли может выявить победителя. Удача же оказалась на стороне Джанго - не просто удача, а какое-то сумасшедшее, невероятное везение.

Как он забил последнюю девятку - это нужно видеть, поверить в это невозможно. Счет - 10-8 в пользу Бустаманте, но у него не пошел разбой. После серии отыгрышей Эфрен поставил маску с единицей посредине короткого борта. Бустаманте сыграл единицу каблуком, пытаясь увести биток на другой конец поляны. Однако походя биток задевает восьмерку, а та карамболем от тройки забивает 9 в бортовую лузу. Джанго так обрадовался, что в порыве чувств треснул по плечу судью, который, как и положено арбитру, остался безмолвным.

В целом матч выдался крайне напряженным: оба играли почти безупречно, и единственный шанс навязать борьбу появлялся, когда не шел разбой. Случалось это довольно часто и на протяжении всей встречи никому из соперников не удавалось выйти вперед более чем на 2 игры. Причем по ходу встречи чаще лидировал Рейс, и лишь финальный рывок Джанго позволил более молодому филиппинцу выиграть. Пока это интереснейший матч турнира - и один из самых интересных среди всех, которые я видел. Must have в любой видеотеке любителя пула.

К другим матчам last 16. Янг чесанул Иммонена со счетом 11-5. Фантастическая стабильность на разбое в этой встрече позволила сложить тайваньцу 5 в ряд и уйти в отрыв. Перелом мог наступить в 14 партии - к этому моменту Янг выигрывал со счетом 9-4. С разбоя у него зашло 5 шаров, однако он не смог срезать довольно легкую двойку. Иммонен, разумеется, собрал все с подхода, но в следующей партии с разбоя у него ничего не зашло. Это был его единственный шанс, который финн упустил.

Очень нервным выдался матч, в котором встретились кореец Пак и Алекс Лели. Оба много ошибались, почти ничего не собирали с кия, но, похоже, Лели так перенервничал, что вообще ничего за столом сделать не мог. В итоге Пак, не демонстрируя особенно выдающейся игры, легко убрал голландца - 11-5.

Соперником Пака в одной четвертой финала будет Алекс Пагулаян, ныне натурализовавшийся канадец. Со счетом 11-4 он обыграл своего соотечественника Рамиля Галлего, обидчика Жени Сталева.

В четвертьфиналах Янг сыграет с победителем матча Дэвис - Стриклэнд, то есть, скорей всего, с американцем. Если только Эрла не подведут идиотские очки. Соперником Бустаманте будет победитель матча Хохманн - Сальвас.