Руслан Чинахов — трехкратный чемпион. Это главный итог чемпионата Европы

Александр · 14 августа 2006

Руслан Чинахов, фото — Billiard.suТриумфальным для России стал чемпионат Европы среди юниоров по пулу, прошедший в Киеве. На благодатных украинских почвах трижды победу праздновал Руслан Чинахов, завоевав золото во всех дисциплинах, где принимал участие. Сопровождающий российских юниоров в Киеве Лев Ярославцев вместе с Йоргеном Сандманом долго корпели над статистикой, и в итоге вывели, что результатом «три из трех» до настоящего времени мог похвастаться лишь Торстен Хоманн. Хорошая перспектива, учитывая что неделей ранее Хоманн сорвал самый большой куш в истории пула — 350 тысяч долларов. Теперь и у нас есть такой перспективный человек: трехкратный чемпион Европы Руслан Чинахов! По «Стрейту», по «Девятке», а также в команде «до 16», где вместе с ним Егор Плишкин и Роман Пручай в финале одолели немцев.

В финале «Девятки» Чинахов играл с немцем Домиником Йеншем. Поначалу матч складывался идеально, и Руслан повел 6-3 в матче до 7 побед. Однако затем у него разладился разбой, а немец, собравшись, решил не прощать ошибок. Судьба «золота» решилась в контровой партии: Чинахов собрал ее и стал чемпионом Европы!

После этого команда играла полуфинал с австрийцами. Руслану, который играет в «Стрейт», было сложно собраться после триумфального финала, и он уступил в напряженной борьбе. В итоге вся ответственность легла на Егора Плишкина. Играя в «Восьмерку», он уступал 0-3, но собрался и выиграл 6-4.

В финале наши выиграли со счетом 2-1. О том, как проходил финал, Pro-редакции рассказал Лев Ярославцев. Роман традиционно играл в «Девятку», Руслан — в «14+1», Егор — в «Восьмерку», и без особых шансов проигрывал лучшему среди немцев. Однако Руслан с самого начала повел во встрече с Фуксом, уверенно вышел вперед, допустил одну ошибку при счете 46-2, но подобрал первую же ошибку немца и выиграл 75 на 22. После его победы Роман, который к этому моменту уверенно вел 5-1, добил своего немца, выиграв со счетом 8-2. Заслуги Ромы Пручая из Владивостока необходимо отметить особо — капитан и настоящий лидер команды, он не проиграл ни одной встречи, чем и обеспечил успех нашей сборной.

Все чемпионы нынешнего первенства Европы. Юниоры (от 16 до 18 лет). «Стрейт» — Мэтью Лоренсон, «Восьмерка» — Петри Макконен, «Девятка» — Михал Жарнецки, команда Швеции. Школьники (до 16 лет). «Стрейт», «Девятка» — Руслан Чинахов. Команда России. «Восьмерка» — Нико Венер. Девушки: «14+1», «Девятка» — Аня Вагнер, «Восьмерка» — Кристин Витцель Ким.