Чемпионат мира: Суке вылетел, Рейс - еле-еле прошел

Александр · 18 июля 2003

Это удивительно, но молодой голландец Ник Вандерберг оказал филиппинскому волшебнику гораздо более достойное сопротивление, чем немец Янгу. Даже несмотря на проигрыш голландца этот матч войдет в историю - ведь Вандерберг дожил до контровой и имел реальный шанс на победу.

Матч этот интересен прежде всего тем, как Ник боролся - не столько с Рейсом, сколько с собой. Играл на жутком мандраже, что неудивительно, и при этом понимал, что любая ошибка может стоить встречи. Один раз он не забил дармовую девятку. Шар выскочил из лузы и встал на тонкую резку - и Рейс перерезал девять, поставив ее у лузы. Было это партии в десятой - и тут произошел перелом. Вандерберг понял, что Рейс тоже психует, а Эфрен, до этого сидевший в кресле мрачнее тучи, наоборот, расслабился и стал улыбаться своей фирменной беззубой улыбкой. Потому что, очевидно, это был цирк - профессионалы должны забивать девятку с первого раза, а не с третьего.

В целом Эфрену не очень везло с разбоем, а в долгих баталиях отыгрышей Ник, пожалуй, был не менее удачлив. Подбирал ошибки Рейса, затем сносил еще одну-две партии с кия, после чего ему не везло с разбоем, он пускал Эфрена к столу и тот сравнивал счет. В контровой отыгрывались оба особенно старательно, но в какой-то момент Ник ошибся то ли по силе удара, то ли не совсем попал в резку - и пятерка встала точно напротив бортовой лузы, а не у борта, как, видимо, задумывалось. Эфрен разулыбался, потом взял себя в руки и серьезным лицом стал собирать. Плохо вышел на восьмерку - на тонкую резку - опять рассмеялся и сложил пару шаров.

Игра эта длилась так долго, что на главный стол не успели поставить Янга и Суке - а именно ради этого матча стоило, казалось, смотреть трансляцию. Располагая информацией о счете остается только догадываться, как складывался этот матч. Ральф Суке вел 3-1, потом пустил Янга к столу - и получил 8 партий в ряд. 9-3, тайванец в last 16. В следующем матче Янг сыграет с Иммоненон - И ИХ ТОЖЕ НЕ ПОКАЖУТ ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ. Ребята на Sky совсем чокнутые, мягко говоря.

Вместо Янга и Суке на главном столе играли Дэвис и Такахаши - англичанин без труда разобрался с японцем, 9-5.

В вечерней сессии "зажег" Тони Драго - "мальтийский ураган". Скорость игры этого мужика солидной комплекции, бегающего вокруг стола так, будто он играет в спидпул, поражает. Он почти всегда очень доволен собой, и матч против американца Дэнни Харримана не стал исключением. Сложив за 5 минут три партии, Драго, как у него принято, ошибся на комбинации, к которой надо было отнестичь чуть более внимательно, чем к обычному удару, и Дэнни начал складывать. Однако после двух партий ошибся, а когда Драго в таком же темпе сложил еще 4, парень совсем расклеился. Тони выиграл встречу за 50 минут.

Я полагал, что следующий матч - Кортеза против Бустаманте - будет напряженным. Поначалу так и было - казалось, что молодому филиппинцу не хватает лишь немного удачи. Однако затем он стал ошибаться на сложных ударах, а Бустаманте включил вторую скорость и собрал 5 в ряд. В общем - 9-3, Джанго в last 16, где он сыграет с Эфреном. А Кортезе просто не хватило опыта и выдержки - у этого парня определенно большое будущее.

Самым напряженным матчем дня был последний - Алекс Пагулаян против Родни Морриса. Фортуна никак не могла решить, кто из них более достоин победы: сначала наживал Алекс, потом 3 с кия убрал Родни, еще 3 - Пагулаян... Фантастическая партия была в середине матча, где оба, отыгрываясь, пытались забить девятку, стоявшую в лузе, не забивали, и по фуксу ставили маски. В конце-концов Алексу повезло немного больше. Но уже в следующей партии он отдал ход Моррису, и тот стал наживать.

Окончание матча - это интрига достойная финала. При счете 8-7 Родни Моррис разбивает на матч - и у него биток засасывает в угловую лузу. Алекс не без труда собирает. Однако с разбоем у него тоже не ладится. Контровая начинается с серии отыгрышей. После того, как Алекс ставит особенно дьявольскую маску, Моррис, прикидывая кием выход от двух бортов, кладет его на стол. Судья объявлет фол. Оказывается, это фол. Алекс получает биток в руку и собирает партию с подхода. После игры ни Моррис, ни Пагулаян судье руку не пожали. Действительно, крайне обидно.

Самые интересные встречи вечера пятницы - Эфрен против Бустаманте, Стриклэнд против Дэвиса и, конечно, Иммонен против Янга. Будь проклято SkyTV, которое не показывает эту встречу. Если шпили все друг друга повыносят, в финале вполне могут встретится какие-нибудь новые имена вроде Маркуса Шамата... С одной стороны, это, конечно, хорошо, но, боюсь, финал может стать "игрой в одни ворота". Это, конечно, будет не лучший вариант. Но так уж получилось, что все шпили высшего класса собрались в одной половине сетки. А в другой играют люди пониже классом - Драго, Шамат, корейцы Пак и Чонг... Которые, конечно, тоже хороши, но, боюсь, против Иммонена, Стриклэнда или тем более Янга не доплывут.