Умер Стив Мизерак — легендарный американский пулист

Александр · 30 мая 2006

Стив Мизерак так и не оправился полностью от сердечного приступа, пережитого в 2001 году. В январе Мизерак был госпитализирован — медики диагностировали серьезные проблемы с желчным пузырем. Несколько месяцев он провел в коме, сообщает AZBilliards. Стив без всяких оговорок — легенда американского бильярда, на его счету целый ряд уникальных достижений. В частности, он четыре года подряд выигрывал US Open по «Стрейт-пулу» (чемпионат мира по этой дисциплине стартовал сегодня в США) с 1970 по 1973 годы, в 1980 году он стал самым молодым членом BCA Hall of Fame, а авторитетный журнал Billiards Digest, составивший в 2000 году список лучших пулистов двадцатого века, поставил его на шестое место.

Страсть к бильярду в Мизераке уживалась с потрясающей любовью и вниманием к людям — об этом вспоминают все, кто его знал. Его бывшая секретарша Хизер Баркли, например, говорит, что он никогда не отказывался дать автограф. «Я спросила его как-то, не раздражает ли его это, и он ответил, что если люди хотят его автограф, значит он что-то сделал в жизни, что-то значимое для этих людей. Дать им автограф — меньшее, что он мог для них сделать.

Эрл Стриклэнд: «Это шок для всех нас, услышать, что один из величайших пулистов всех времен покинул нас. Играть со Стивом было честью для меня... Я всегда буду помнить о нем, по нему будут скучать».