Грэм Дотт выиграл затяжной финал ЧМ по снукеру

Александр · 02 мая 2006

Грэм Дотт, , фото — SportingLife.comПитеру Эбдону не удалось ликвидировать отставание, образовавшееся по ходу матча — 15-7 в пользу Дотта перед началом последней сессии. Хотя он делал для этого все возможное, а Дотт в концовке разнервничался, и оставлял все больше и больше. Шутка ли — максимальный брейк чемпиона мира в финале — всего 68 очков. Этот финал стал самым длинным в истории чемпионатов мира по снукеру, обогнав по хронометражу даже казавшуюся вечной встречу между Стивом Дэвисом и Дэннисом Тейлором в 1985 году. А 27-й фрейм и вовсе катали 1 час 14 минут. В это время развлекали разве что комментаторы ВВС: «На месте тех полицейских, что в Англии выписывают штрафы за парковку, напросился бы в этот день в вечернюю смену — на просроченных билетах у паркометров можно было сколотить состояние». Эбдону удалось «перемухоморить» Дотта, и тот после окончания матча признался: «Думал, что все упустил». В последней сессии Эбдон отыграл 7 фреймов. Счет был — 14-16. Грэм стал играть быстрее, и на брейк Питера в 61 ответил подходом на 69 очков. 14-17. Перед финальной партией ополоснул лицо и, как он сам говорит, почувствовал себя более-менее нормально.

Тем не менее, первым делом на послематчевой пресс-конференции он отдал должное Эбдону. А Эбдон, соответственно, Дотту. «Дотт очень силен, настойчив и гибок во всем, чего вы ожидаете от чемпиона мира, — заявил Питер. — Он превзошел меня на протяжении трех сессий, а его отыгрыши были порой невероятными. Он, несомненно, заслужил победу».

Хотя на мой взгляд, победу своей игрой на чемпионате заслужил именно Эбдон. Что случилось с ним финале — непонятно, ведь до этого он выступал безупречно. Или по крайней мере — лучше всех остальных ;). Его полуфинал с Марко Фу — намного более впечатляющий матч, нежели нервный финал.

За победу в ЧМ Грэм Дотт получил 200 тысяч фунтов.