Неожиданный финал: за звание чемпиона мира сразятся Питер Эбдон и Грэм Дотт

Михаил · 30 апреля 2006

Грэм Дотт, фото — SportingLife.comЧем ближе был главный матч чемпионата, тем более захватывающие события развивались под сводами The Crucible Theatre в Шеффилде. Казалось, уже ничто не может помешать Эбдону застолбить за собой место в финале — ведь он вел в полуфинальном матче до 17 побед против Марко Фу со счетом 15-9! Однако Фу удался феноменальный рывок — от взял шесть фреймов подряд и сравнял счет. В решающей партии, при счете 16-16, Эбдон все же оказался сильнее, и прежде всего морально. Как сказал поверженный Марко, «не знаю, сколько игроков смогли бы сделать такую победную серию в последней партии под таким психологическим прессом. Полагаю, я уступил будущему чемпиону».

Питер Эбдон, фото — 4to1.comВо втором полуфинале Ронни О'Салливэн и Грэм Дотт ушли на перерыв при равном счете, 8-8. Ронни являлся безоговорочным фаворитом чемпионата, но вопрос был лишь в том, достаточно ли у него мотивации, чтобы заставлять себя постоянно играть предельно собранно. Не секрет, что в последнее время его игра претерпела ряд чувствительных спадов. В довершение всего на этом чемпионате Ронни никак не мог подобрать наклейку — каждая новая его не устраивала до такой степени, что в 14-й партии матча против Дотта он сорвал наклейку со своего кия. Та, что сменила пострадавшую, стала двадцать первой за две недели!

Увы, именно при попустительстве О'Салливэна, напрочь утратившего концентрацию, Дотт выиграл все восемь (!) партий следующей игровой сессии, поведя 16-8. Шотландцу не сразу удалось взять победный фрейм, он стал часто ошибаться, но тем не менее довел матч до победы — 17-11. «Я играл безобразно, отыгрыши и дальние удары ниже всякой критики», — сказал Ронни по окончании встречи.

Оба финалиста уже добирались до этой стадии чемпионата мира (Дотт — всего два года назад), но опыт здесь на стороне Эбдона, который не только был финалистом в далеком уже 1996 году, но и выигрывал титул в 2002-м. Для Дотта же ни один из четырех сыгранных финалов рейтинговых турниров не становился победным.

И один, и другой известны не очень зрелищным стилем игры с множеством отыгрышей, и прежде всего это относится к Эбдону (в его матче с Фу одна из партий длилась 52 минуты). А в решающем фрейме упомянутого полуфинала с трибун раздалась реплика: «Пошевеливайтесь, парни, смотреть на вас — все равно что наблюдать, как сохнет краска!»