Стивен Хендри уступил один шар. Черный. В контровой

Александр · 20 апреля 2006

Найджел Бонд, 2006 World Snooker Championship, фото — BBC SportРедким триллером завершилась встреча в первом круге World Snooker Championship соперников по финалу 1995 года — Стивена Хендри и Найджела Бонда. С тех пор Хендри стал «семикратным», а Найджел был вынужден пробиваться на нынешний чемпионат через квалификацию... И свою победу над именитым соперником Бонд рассматривает как месть. Тем более, что досталась она ему в последнем шаре контровой партии — respotted black.

После первой сессии Бонд вел 6-3, выиграл и первый фрейм вечерней, однако Хендри собрался с силами и взял пять партий подряд. Былое комфортное преимущество сократилось до одной партии: 8-7. А затем дело дошло и до контровой. Победный черный шар забивал Бонд, однако биток упал в лузу, и счет стал равным — 48-48. Шар был выставлен, и англичанину все же удалось совладать с нервами и со второй попытки забить его легально.

На послематчевой пресс-конференции Бонд не скрывал, что шокирован тем, каким образом ему удалось отомстить за поражение в финале 1995 года. «Crucible снова и снова становится ареной для невероятных матчей, и это один из них... Я очень рад выйти победителем. Стивен меня не раз окорачивал — пришло время отдать должок... Я весь дрожал, когда первый раз забивал тот черный. И как только ударил — тут же понял, что биток упадет»...

Ну это ладно. Вот кто в шоке — так это Хендри, выигравший 5 фреймов подряд и тем не менее уступивший. «Нет слов» — это мягко сказано. На вопрос о том, не является ли такой проигрыш особенно болезненным, Стивен лишь криво усмехнулся: «Я полагаю...» Вопрос о своей игре он проигнорировал, а когда его попросили оценить оборудование, лишь пожал плечами.

S Hendry (Sco) 9-10 N Bond (Eng) 80-43 26-56 0-75 (75) 63-46 6-84 16-71 18-62 16-82 (51) 65-13 (52) 65-66 (65, 66) 56-53 74-27 (61) 62-41 79-20 (52) 70-6 (70) 7-103 (52) 74-5 27-61 48-55 (respotted black)