Оливер Ортманн взял второй титул на ЧЕ-2006 — он чемпион по «Восьмерке»

Александр · 31 марта 2006

Феноменально удачно складывается для матерого немца нынешний чемпионат. Дома, в Бранденбурге, похоже, действительно стены помогают. В финале Ортманну достался неожиданный соперник — финн Аки Хейсканен. Для него и выход в финал — феноменальный результат. Тем более что в полуфинале он обыграл одного из самых «прилежных» голландцев — Алекса Лели. До этого момента финну везло с сеткой — самым опасным его соперником был Тони Драго в четвертьфинале, да и у того мозги больше под «Девятку» заточены. Оливеру в полуфинале достался Маркус Шамат. Швед дрался как Наполеон — ведь из соревнований по «Девятке» он уже позорно вылетел, и для него финальная часть «Восьмерки» была последним шансом показать себя на нынешнем чемпионате Европы. Увы, немецкую машину было не остановить. В итоге у Шамата и Лели — третье место, второе — у финна, а Ортманн второй раз за три дня празднует победу. Все три матча, кстати, закончились с одинаковым счетом — 10-8.

Кстати, Драго установил на нынешнем ЧЕ два феноменальных рекорда — в своем стиле. Сначала за 50 минут был сыгран матч из 14-и партий в «Восьмерку». Тони выиграл 8-6. А затем он за 9 минут умудрился собрать 7 партий в «Девятку». Правда, после этого завод кончился, и матч он еле-еле выиграл в контровой партии.

В пятницу правит бал «Девятка». Накануне, кстати, тот же Оливер Ортманн взорвал аудиторию, чуть не проиграв нашему Руслану Чинахову. Причем по ходу матча Руслан проигрывал 3-8. Однако затем две невероятных ошибки немецкого мастера, который промазал девятку и восьмерку, позволили ему захватить инициативу. В контровой у Ортманна не зашло ни шара с разбоя, Руслан погорячился, нырнул за комбинацией 2-3-9, промазал и проиграл. Тем не менее, игра получилась выдающаяся, и запомнится надолго!

Степанов в пятницу днем обыграл хорвата Ивицу Путника 9-6 и, таким образом, уверенно вышел в плей-офф по верхней сетке. Остальные участники российской сборной, увы, вылетели.