Ортманн и Ошан — лучшие в «Стрейте»

Александр · 26 марта 2006

Накануне поздно вечером на чемпионате Европы по пулу завершилась первая дисциплина — «Стрейт-пул» (14+1). В двух финалах — мужском и женском — трое представляли Германию. У мужчин — Оливер Ортманн и Ральф Суке. У женщин — Ясмин Ошан и Янин Шван. В финале особой борьбы не получилось: занявшие вторые места, будто вговорившись, набрали по 37 очков, на что Ортманн ответил 150-ю (за два подхода), а Ошан — сотней. А вот полуфиналы у мужчин были на загляденье упорными.

На «телевизионном» столе, с которого ведется трансляция в интернет, играли Суке и Кристиан Раймеринг. Менее титулованный Раймеринг начал блестяще, собрав 71 очко, но Ральф сравнял счет и вышел вперед за один подход. Но затем стало сказываться напряжение: оба топили битки, много отыгрывались, но в итоге Ральф заиграл еще медленнее (будто в «Девятку»), и в решающий момент рука матерого мастера не дрогнула — 150-128. Пожалуй, в отыгрышах он все же был если не откровенно сильнее, то уж точно терпеливее Раймеринга.

Пока Ральф собирал, трудно было отделаться от ощущения, что за соседним столом играет его тень — такой же лысый и плавный британец Дэрил Пич. Ему пришлось догонять самого Ортманна, и в какой-то момент счет у них был 131-131, но остаток немец, показав класс в отыгрышах, добрал с подхода.

В субботу вечером, после того как были сыграны финалы, началась «Восьмерка». Степанов в упорной борьбе уступил словаку Рене Даубнеру 6-8, а Чинахов за него отомстил, уверенно обыграв Яна Кучеру (также из Словакии) 8-3. Сегодня в первом круге Пручай сыграет с неслабым Лофти Бахрамом, а Григорьев — со Стефаном Селлбергом.