Обновление МАГАЗИНА: изба-читальня

Александр · 21 февраля 2006

В наш интернет-магазин завезен ряд наименований столь необходимой голодной до знаний прослойке интересующихся пулом просветительской литературы. Разумеется, главный хит — труды Фила Капелле, самого въедливого, последовательного и скрупулезного исследователя современного бильярда. У нас — все хиты, начиная с классической Play Your Best Pool и кончая комплектом Capelle on 9-Ball — книга+DVD с напряженнейшим матчем Рейс-Арчер и профессорским разбором ударов и позиций. Также представлены: книга по психологии бильярда A Mind for Pool, а также три специализированных по дисциплинам талмуда: Play Your Best Straight Pool, Play Your Best Eight Ball, Play Your Best 9-Ball. Некоторая занудливость Капелле с лихвой окупается последовательностью автора, и эти книги не единожды были названы лучшими в своем жанре. И это действительно так.

Также заслуживает внимание книжка Джорджа Фелса How Would You Play This. По сравнению с монументальными трудами Капелле это легкое чтение. Но не менее полезное. Книга представляет из себя 120 диаграмм, иллюстрирующих интересные позиции и главные принципы трех основных пуловских дисциплин: «Стрейта», «Восьмерки» и «Девятки». Фелс, будучи одним из лучших рассказчиков в мире бильярда, соблюдает хороший баланс баланс между наглядным втолковыванием прописных истин и разминкой для мозгов. Некоторые схемы здорово просветляют.

Все книги, разумеется, на английском языке. Фелса в принципе можно «читать» и с начальными знаниями языка — там основная ценность в диаграммах. А вот для чтения Капелле языком стоит владеть если не свободно, то по крайней мере довольно уверенно. Мысли он формулирует четко, но в лексиконе особо не ограничивается.