Чемпионом Великобритании по снукеру стал молодой китаец Динг

Михаил · 19 декабря 2005

48-летний ветеран Стив Дэвис заслуживает безмерного уважения. За то, что вышел в финал турнира-мэйджора в столь преклонном для современного снукера возрасте, вернувшись в когорту действующих профессионалов снукера после перерыва, во время которого он достаточно успешно играл в «девятку». И за то, что добился впечатляющего достижения – в минувшее воскресенье он сыграл в сотом (!) финале рейтингового турнира.

По словам Дэвиса, он изменил систему прицеливания (как именно, он предпочел умолчать). И, очевидно, это превосходно работает – в ходе турнира он забивал отличные шары. Новым способностям ветерана имели возможность подивиться Стивен Магуайр, Кен Догерти и Стивен Хендри, оказавшиеся в компании тех, кого Дэвис убрал на пути к финалу. В главном матче он встретился с Дингом Джунъуи, который младше Дэвиса на 30 лет.

Безусловно, возраст Стива все же дает о себе знать – предыдущие встречи показали, что ему нелегко выдерживать долгие матчи, да и какая бы ни была система прицеливания, зрение наверняка уже не идеально, и дальние шары либо тонкие резки забивать ему тяжело.

Дневная сессия матча закончилась 5-3 в пользу Динга. Причем Дэвис имел отличный шанс уйти на перерыв при равном счете, однако допустил сперва ошибку по выходу, с которой блестяще справился, но за ней последовала нелепая ошибка по кладке.

В первом фрейме вечерней сессии Дэвис подарил сопернику одним ударом 24 очка, потому что лишь на седьмой раз добился желаемого и вышел из маски, отыгравшись в ответ. У Динга было более 60 очков, но тем не менее на столе оставалось более 90, и Дэвису удалось сделать серию в 40. Что, впрочем, в итоге не спасло для него партию.

Следующий фрейм стал комедией ошибок. Уступая 18-22, Динг ошибся на открытой уже поляне, пытаясь подбить последний кластер, и снова дал отличный шанс Дэвису. Но тот в ответ допустил элементарный промах, выбрав тактически верный, но технически не самый простой из возможных удар по цветному шару. Трудно поверить, но безупречный в более сложных ситуациях китаец промахнулся, когда оставалось всего два красных шара, и Дэвис, которому требовалось забить все оставшиеся вплоть до розового, справился с этой задачей. В 11-м фрейме Дэвис не забил синий шар на небольшой резке в середину. Конечно, отчасти причина в том, что резка была обратной желаемой, и выход к пирамиде пришлось делать на сильном ударе от балки. Но не забить такой шар… Это стоило ему очередной партии. Дэвис ошибался – Динг наращивал преимущество. 8-4, 9-5, и остается лишь один шаг до победы.

Настоящая битва отыгрышей на желтом шаре развернулась при счете 9-6 и 38-38 по очкам. Соперники отвечали отыгрышем на отыгрыш, один лучше другого. Первым шанс получил Дэвис, но удар был из числа тех, на которых он частенько ошибался на этом турнире – длинный прямой, требовавший к тому же сильного удара для выхода. Промах. Динг забивает желтый, выход на зеленый не самый удачный, ответный промах – но везет с конечной позицией шаров, зеленый встает на короткий борт. И тут искушенный ветеран Дэвис ошибается по отыгрышу. Динг забивает зеленый, коричневый, синий – и он ведет 14 очков, на столе осталось 13. При ударе Джунъуи по розовому кто-то в зале сделал снимок со вспышкой, и это определенно помешало, шар закусило в губах. Так или иначе, Стиву предоставился шанс попытаться сделать необходимый снукер. Не удалось. Великолепным несильным дуплетом Динг делает то, что требовалось в такой ситуации — ставит розовый шар в створ лузы, хотя так, что остается призрачный шанс выбить его оттуда. Но попытка Дэвиса неудачна – он забивает шар и вместе с тем хоронит надежду выиграть UK Championship в седьмой раз.

В течение матча Динг продемонстрировал свой потенциал — феноменальную реализацию дальних шаров, тончайшие резки в средние лузы, а также бесстрашные дуплеты. Не обошлось, конечно, и без ошибок, но это естественно для не умудренного опытом игрока. Это пока самая значительная победа молодого китайца – до сих пор на его счету был лишь один выигранный рейтинговый турнир, China Open — а дома, как известно, и стены помогают. Титул же чемпиона Великобритании является самым престижным после звания чемпиона мира, и я уверен, что и эта вершина будет покорена Дингом.