Определились четвертьфиналисты UK Сhampionship по снукеру

Александр · 14 декабря 2005

За место в полуфиналах очередного рейтингового турнира поборются: Стив Дэвис и Кен Догерти, Али Картер и Стивен Хендри, Джо Перри и Стюарт Бингхэм, Динг Юн Хуэй и Нейл Робертсон. В 1/8 было две контровых, но, пожалуй, больше запомнится матч 1/16 финала с участием Ронни О'Салливэна. У чиновников сложилось впечатление, что Ронни очень старался проиграть Марку Кингу и в конце-концов ему это удалось в контровой.

Первый снукерист мира может столкнуться с дисциплинарным воздействием со стороны снукерных властей: у руководителей WPBSA есть претензии к неджентльменскому поведению О'Салливэна во время матча.

Сначала О'Салливэн, трехкратный победитель Чемпионата Великобритании, признал свое поражение в 11-й партии, хотя у него все еще был шанс выиграть партию по очкам. После первой сессии Ронни лидировал со счетом 5–3. Однако в одиннадцатой партии при счете 5–5 он почему-то не вышел к столу, притом, что его отставание составляло 29 очков, а на столе оставалось 51 очко. Учитывая тот факт, что после своего неудачного удара Кинг сделал «подставку», а два других красных шара находились возле луз, поступок Ронни можно назвать небольшим снукерным самоубийством. Никто не знает почему, но двукратный чемпион мира не казался заинтересованным в сохранении своего места в сетке турнира, сообщает RuSnooker.Net. Венцом вечера стало пренебрежительное отношение Ронни к обязательной послематчевой пресс-конференции: он попросту не явился дать объяснения журналистам.

Кинг был очень доволен своей игрой и считал, что именно она так проняла О'Салливэна, что тот стал неадекватен. В следующем раунде со счетом 6-9 он проиграл Джо Перри. В контровых в 1/8 со своими соперниками разобрались Стив Дэвис, переборовший Стивена Магуайра, и Нейл Робертсон, который одолел чемпиона мира Шона Мерфи. При этом Дэвису в матче удались подходы на 102, 133 и 145 очков. А в контровой старик собрал 78, после чего Магуайр выбросил полотенце. Доказал, что его ох как рано списывать со счетов. Или, может, тоже себе лазерные глаза сделал?