IPT King of Hill стартовал. В лидерах: Бустаманте, Манало и... Карен Корр!

Александр · 01 декабря 2005

Франциско Бустаманте, , фото — Matchroom SportПервый день первого турнира под эгидой IPT принес много интересных результатов. Хотя бы потому, что это первый бильярдный турнир с призовым фондом в миллион долларов, да к тому же и организованный миллионером Кевином Трюдо с большой помпой и, по отзывам очевидцев, шикарно и близко к идеалу. Прежде чем рассказать о результатах и сенсациях — кратко о формате турнира. 30-и участникам этого турнира по «Восьмерке» придется пройти аж две групповых стадии. После первого дня по итогам круговых матчей в пяти группах формируются еще три. По два игрока из этих трех на третьем этапе будут играть в группах с членами BCA Hall of Fame — американского Зала бильярдной славы. В большинстве это старые заслуженные люди, которым мистер Кевин, похоже, просто решил дать непыльно заработать, но один серьезный кандидат на чемпионство есть — Эфрен Рейс. А вот за право сразиться с ними в первые два дня развернулся нешуточный махач.

Итак, главные итоги первого дня. Без поражений, выиграв пять матчей из пяти, проходят во второй раунд два матерых филиппинца — Франциско Бустаманте из второй группы и Марлон Манало из четвертой. Оба очень уверенно собирают с кия (Буста — 17 партий, Марлон — 15), и, безусловно, являются основными претендентами на то, чтобы играть в финале. Фантастический результат показала Карен Корр, выиграв четыре игры: у Джонни Арчера, Хозе Парики, Ника Ванденберга и Грэди Мэтьюза. Уступила Киму Дэвенпорту. Увы, Элисон Фишер, которая выиграла три встречи (некоторым этого хватило для прохода во второй день), не вышла из группы, хотя в сенсационном матче обыграла сильнейшего голландца Нильса Файена 8-5. К слову, в других матчах и Файен, и Ванденберг показали очень уверенную игру с большим количеством партий «с кия». Нильс в первый день собрал 15, Ник (а также Хоманн и Дьюэл) по 13, Радж Хундал и Тони Роблз — по дюжине, «в десятке» также Мика, Гейб Оуэн и Шон Путнам. Медленное сукно дает о себе знать. Для сравнения: Карен Корр собрала всего 7 партий, хотя играла очень хорошо. Разбой «из бокса» стал для девушек очень суровым испытанием.

Вот полный список тех, кто прошел в следующий раунд: Mika Immonen, Marlon Manalo, Francesco Bustamante, Karen Corr, Shawn Putnam, Corey Deuel, Nick Van Den Berg, Thorsten Hohmann, Raj Hundal, Gabe Owen, Johnny Archer, Niels Feijen, Tony Robles, John Schmidt, Charlie Williams. Им предстоит жеребьевка и распределение по трем группам, по два лучших игрока из которых пройдут в следующий раунд. На сайте IPT можно посмотреть подробную статистику и расклады.

Теперь перейдем от собственно турнирных раскладов к эмоциям, которыми щедро делятся посетители мероприятия на форумах AZBilliards. Благо мистер Кевин установил в одной из комнат аж шесть компьютеров, подключенных к интернету, которыми может воспользоваться любой желающий. Кроме того, как и было обещано, КАЖДУЮ игру снимает пара операторов, для игроков оборудована «зеленая комната» для расслабления, организовано питание (разумеется, здоровое — от титульного спонсора Natural Cures), массаж и прочие радости жизни.

Атмосфера накалена до предела. С самого начала Кевин настроил игроков на праздник жизни, посулив золотые горы. Он сообщил, что телевизионные рейтинги первого матча между Майком Сигелем и Лори Джон Джонс превысили все ожидания и для удобства телевидения и организации уже в 2006 году некоторые даты турниров придется передвинуть. Разыграно будет минимум 8 млн долларов, и это только начало. В 2007, если все пойдет как надо, сумма призовых вырастет до 18 млн, а в 2008 до 26. Короче, зарядил позитивной энергией.

Главная заслуга Кевина на нынешнем этапе — то, что он старается сделать шоу, дает участникам почувствовать себя звездами. Начиная со специальной зоны для раздачи автографов и заканчивая тем, что в углу игрока вместе с ним находится помощник или, скажем, тренер. Типа бокс такой. Пока этим правилом воспользовалась лишь Карен Корр, которую во время игры подбадривала взрывная Джули Келли. Похоже, помогло.

Жестокие условия по лузам и разбою сделали партии с кия нечастым явлением. Возможно, позже игроки привыкнут, но пока с этим возникают сложности. Собирается с кия примерно одна партия из четырех выигранных. Но, думаю, если к финалу доберутся люди вроде Франциско или Марлона-великолепного, ранаутов будет значительно больше и статистика выправится.