Чемпионат России по пулу: по горячим следам (UPDATE)

Михаил · 12 ноября 2005

В спорткомплексе «Крылья Советов» на Ленинградском проспекте были сыграны матчи, завершающие масштабное бильярдное действо. Возможность засветиться на телеэкранах получили не только финалисты по «Восьмерке» и «Девятке» среди мужчин, но и полуфиналисты «девяточного» турнира. Кроме того, впервые наше телевидение снимало битву по пулу среди женщин (все та же «Девятка»).

На первом полуфинале, в котором встречались очень перспективный юниор (выход в эту стадию чемпионата России говорит сам за себя) Роман Пручай и Константин Степанов, в представлениях не нуждающийся, я не присутствовал, поэтому могу сообщить только результат встречи. Победил Степанов. По свидетельству Александра, после счета 3-3 Пручай стал чаще ошибаться, а при 5-4 и вовсе надолго уселся в кресло. Костя до конца матча допустил лишь две ошибки, в целом показав высокий коэффициент качества игры.

Второй полуфинал оказался гораздо менее зрелищным. Очевидно, это было вызвано как тем, что для обоих участников — Александра Григорьева из Оренбурга и Сергея Никитина из Москвы — это первый опыт игры под зорким оком телевизионных камер, так и тем, что до полуфинала российского первенства ни один из них также не добирался. Московские зрители возлагали большие надежды на Сергея, за довольно короткий срок проделавшего путь от любителя до теперь уже мастера спорта. Но, как уже отмечалось, давление обстоятельств оказалось слишком большим, и Никитин справился с мандражом хуже своего оппонента. До счета 5-5 шла равная борьба, не столько между соперниками, сколько с самими собой. Никитин слегка отставал, давая Григорьеву фору до двух партий, но затем нагонял, и казалось, что тут-то и удастся ему поймать свою игру. Однако вышло наоборот. Адреналин сковал движения, которые стали слишком скупыми и рваными, в довершение всего Сергей перестал попадать «в раскат». Соответственно, выходы и отыгрыши не удавались. 5-9, Григорьев в финале по «Девятке».

Следом шел финал «Восьмерки». Степанову противостоял Вайс Гулам, и, пожалуй, лучшей кандидатуры для сопротивления многократному чемпиону России именно в этой дисциплине сейчас не найти. Год назад эти соперники также играли в «Восьмерку» в рамках чемпионата, и Вайс, по его словам, переигрывал Степанова, прежде всего тактически. Но татическая борьба занимала достаточно много времени, вследствие чего судьями был введен лимит времени на удар, и отведенного регламентом количества секунд не хватило Вайсу для того, чтобы довести дело до победы. Поэтому зрителей ждала интрига, сумеет ли Вайс доказать свое превосходство в понимании «Восьмерки» в этот раз. Надо полагать, он и сам жаждал реванша.

Первые четыре партии особой борьбы, однако, не получилось. Костя просто собирал. 4-0. В пятой партии Вайсу наконец удалось «зацепиться» и вовлечь Степанова в паутину отыгрышей — он любит озадачить оппонента и посмотреть, как тот справится с решением. В данном случае Вайс, сфолив, загнал восьмерку в группу своих шаров у длинного борта. Константин, играя с руки шар в угол, от двух бортов подбил этот большой кластер, но с подбоем не совсем повезло. 1-4, затем пара партий с кия, и Вайс снова в игре. Впрочем, он известен тем, что не бросает играть и не расстается с верой в победу, даже сильно уступая в счете.

Правда, моментами Вайс, как говорят, чересчур «парился», играл не так свободно, как бывает — что ж, и ответственность была велика. Он вырывался на партию, Степанов догонял, подбирая поляну после ошибок соперника — но дважды в эти моменты, разбивая в следующей партии, неизменно ронял биток. Первый раз он был сметен в угол другим шаром, во второй же чисто зашел в среднюю лузу. Разбои Вайса были более контролируемыми. Возможно, Степанов мог бы создать себе преимущество в счете, но однажды ошибся, выходя на черный шар через два борта (поставил маску в полшара за шар противника), в другой раз в открытой позиции, когда оставалось собрать четыре шара и «восьмерку», задел шары битком при выходе (что тому виной — собственная ошибка или не схватившееся на борту вращение — сможет сказать сам Костя, особенно посмотрев телетрансляцию). К чести Вайса, отыгрался он в возникшей ситуации очень хорошо, наградой ему была еще одна выигранная партия. В одной из следующих партий Вайс также неудачно вышел на черный шар и был вынужден пустить в действие джампер, прыжковый кий. К бурному восторгу публики перескок оказался результативным.

При счете 7-6 в пользу Вайса (а играли финал до 8 побед) стройный ход игры был омрачен эпизодом, детали которого остались не до конца ясными. В какой-то момент Степанов в запарке (возможно, ставшей результатом «битвы отыгрышей») протянул руку к битку, видимо, полагая, что ему надлежит играть после фола. С трибун не было понятно, против чего вдруг стал громко возражать Вайс — то ли заявлял о том, что Костя коснулся битка, то ли о том, что судья предупредил соперника, что фола не было и трогать биток не следует — но так или иначе, на столе произошла замена судьи, Константин же собрал партию до конца. В контровой же успех снова был на его стороне, победную партию он собрал с кия и вслед за одним титулом чемпиона России 2005 года (в «стрейте») выиграл второй. Судя по второму полуфиналу по «Девятке», было похоже, что этой победой Константин устранил последнее (и единственное) препятствие на пути к званию абсолютного чемпиона России.

Финал среди женщин, в котором встречались Роза Рыжикова и Ника Новикова, как, впрочем, и финал мужского турнира по «Девятке», я, к сожалению, посмотреть не смог. Вынужден был покинуть место сражений, уменьшив и без того на удивление малочисленную аудиторию зрителей. Выходной день и бесплатный вход, казалось, должны были обеспечить аудиторию, сравнимую с той, что собралась в том же месте на матч Степанов — Суке. Кто мог и не пришел — стыдитесь, господа, ведь это свидетельство популярности нашего любимого спорта! Мне остается уповать на зрелищную игру, которую в этом случае покажет канал «7ТВ», а вы следите за обновлением «от Александра», верный признак которого — слово UPDATE в заголовке новости.

UPDATE (пока мой): Как сообщает сайт «Бильярдного конгресса», Новикова проиграла Рыжиковой 6-7. В финале среди мужчин, как и ожидалось, Александр Григорьев оказался под исключительным психологическим давлением, а Степанов сделал пару неплохих подходов по четыре партии. Итоговый счет 11-1. Константин Степанов — абсолютный чемпион России!