Чемпионат мира по «Восьмерке»: Judgment Day, пары 1/16 финала

Александр · 11 ноября 2005

Эфрен Рейс, U.S. Open 9-Ball Championships 2005, фото — XtremeBilliard.comГлавная черта нынешнего первенства — «эфреномания». «Волшебнику» Рейсу буквально не дают прохода, у стола, где он играет, собирается огромная толпа. В решающем матче за выход в плей-офф он со счетом 8-3 вынес британца Кевина Смита. Каждый его удар приветствовали вежливыми хлопками, а вслед за последней восьмеркой разразилась буря. Каждый, кто видел возрождение «того самого» непобедимого Эфрена, норовил пожать ему руку и похлопать по плечу. А Эфрен, ясное дело, всем улыбался, шаг за шагом упорно пробираясь к выходу. Добрался — и оказалось, что на улице его ждет еще одна толпа поклонников ;) Сейчас кажется, к нему как нельзя больше походит прозвище «Bata» (юный). Однако уже в 1/16 финала его ждет, возможно, одно из самых суровых испытаний, которое потребует всего опыта, что он накопил за 40 лет игры: Франциско Бустаманте.

Вообще надо сказать, что филиппинцам досталась крайне неудачная жеребьевка. В 1/8 победитель матча Бустаманте-Рейс имеет шансы сыграть с Алексом Пагулаяном. В отличие от прошлого года, когда до полуфинала добрались исключительно филиппинские игроки, в нынешнем году до финальной части дойдет лишь один из этих великих игроков.

Кстати, относится это не только к филиппинцам. В 1/16 играют между собой два венгра — Шандор Тот и Вильмош Фольдеш, а также два немца — Кристиан Раймеринг и Михаэль Шмидт.

Достойна особого упоминания фантастическая игра Ника Ванденберга. В первый день он уже отметился, забив шесть шаров с разбоя. А его матч против талантливого молодого южноафриканца Джейсона Терона (Jason Theron) во второй день турнира и вовсе был уникальным: оба ни сделали ни единой ошибки. Терон выиграл раскат и собрал четыре партии с кия. В пятой у него не зашло ни шара с разбоя, и больше он не встал с кресла. Голландец собрал партию с подхода и еще семь — с кия.

Неплохо играет пока и действующий чемпион мира по «Девятке» Ча Чин Ву. Он не демонстрирует такой демонически уверенной игры, как на мировом первенстве в Гаосюне, но в «олимпийку» вышел. Ему в соперники достался один из сильнейших европейцев — Алекс Лели.

Главное разочарование второго дня чемпионата — невыход из группы шведа Маркуса Шамата, который в последнее время показывал очень сильную игру: в решающем матче он со счетом 5-8 уступил немцу Кристиану Раймерингу.

Жеребьевка пар на 1/16 финала:


Alex Lely (NED) v Chiang-Chia Wu (TPE)
Thorsten Hohmann (GER) v Elvis Casalang (UAE)
Ismael Paez (MEX) v Daryl Peach (GBR)
Ralf Souquet (GER) v Chang-Jung Lin (TPE)
Mika Immonen (FIN) v Elmer Hoya (UAE)
Jorn Kaplan (GER) v Marco Tschudi (SUI)
Niels Feijen (NED) v Patrick Ooi (MAS)
Satoshi Kawabata (JAP) v Ibrahim Bin Amir (MAS)
Hisashi Kusano (JAP) v Jalal Yousif (UAE)
Naif Aljena (SAU) v Ernesto Dominguez (MEX)
Luc Salvas (CAN) v Nick van den Berg (NED)
Christian Reimering (GER) v Michael Schmidt (GER)
Vilmos Foldes (HUN) v Sandor Tot (HUN)
Fabio Petroni (ITA) v Raj Hundal (GBR)
Alex Pagulayan (PHI) v James Ortega (UAE)
Francisco Bustamante (PHI) v Efren Reyes (PHI)