Бустаманте VS Орколло: бой за звание лучшего филиппинца

Александр · 23 октября 2005

Франциско Бустаманте, Чемпионат мира по пулу, 2002 год, финал, фото — Matchroom SportФинал — сет до 15 побед с поочередным разбоем — не обманул ожиданий публики. Матч получился чрезвычайно напряженным и длился почти три часа. Оба финалиста на протяжении всего турнира демонстрировали безупречную игру. Однако в решающий момент Франциско «Джанго» Бустаманте проявил мастерство: в решающей партии ему после ошибки по выходу пришлось забивать четверку великолепным массе, которое может смело претендовать на звание «shot of the match». При этом в начале встречи шансы Дэнниса Орколло выглядели предпочтительнее, и Бустаманте удалось подтянуться только к середине сета — при счете 8-8.

Деннису очень везло. На протяжении матча он 5 шаров забил фуксом, причем один раз — девятку. При счете 9-9 он промазал легкую шестерку и Бустаманте впервые вышел вперед. Однако оторваться ему не удалось: 12-12. В 25-й партии Деннис перерезал тонкую семерку и утопил биток в лузу, а в следующей партии не попал тройку после ошибки Бустаманте. Счет стал 14-12 в пользу Франциско, и хотя Деннису удалось собрать одну партию с кия, в решающей Франциско показал один из великолепных отыгрышей, которые ему удавались прекрасно. Затем, как и было сказано, вышел под четверку в маску, забил ее массе и собрал оставшиеся шарики. 15-13.

Полуфиналы чемпионата Филиппин закончились с одинаковым счетом 11-8. Бустаманте, из-за боли в плече перешедший на тихий разбой, одолел Марио Толентино, а Орколло — одного из сильнейших филиппинских коммерческих игроков Ронни Алькано.