Predator готовит вторую версию своего знаменитого «разбойника»

Александр · 11 октября 2005
Predator BK2

Многие профессионалы считают Predator BK лучшим кием для разбоя в индустрии, главным недостатком которого является его высокая цена. Predator обещает сделать кий еще лучше — и, подозреваю, еще дороже, как это обычно происходит с продуктами этой популярной американской фирмы. BK2 обновлен «с носа до хвоста», хотя общая концепция осталась прежней. Главных новостей две: применение в нем текстолитовой наклейки и переработанный пластмассовый стык, который в ВК из-за хрупкости порой деформировался. Судя по описанию, во второй версии разбойника он будет не кольцевым, а монолитным, что должно придать ему прочности.

В сборе ВК2 представляет собой ту же тему, что и первый, чрезвычайно успешный кий: стандартный 314-й шафт строгого конического профиля с наклейкой 12.75 мм, быстрый стык UniLock и — к сожалению — отсутствие дополнительного стыка. Благодаря текстолитовой наклейке он бы превратил ВК2 в прекрасный джампер, но почему-то умельцы из Predator решили не заморачиваться на эту тему.

Среди изменений, не упомянутых выше: турняк из четырех «долек», похожий на серию Predator II, крепление текстолитовой наклейки на текстолитовый же стакан через какую-то прокладку, матовая тонировка турняка, медный весовой болт, позволяющий заказать кий с весом от 18,5 до 20,5 унций.

В последнее время на рынке киев для разбоя появилось немало занятных новинок. Кое-кто ограничивается установкой текстолитового стакана — как на новых Bunjee J/B. Тот экземпляр, который я пробовал, меня очень порадовал: он и сделан покачественнее, чем первые «разбойники», и шарашит на все деньги, и прыгает великолепно. В своей ценовой категории это очень хороший выбор. Кто-то продвигает комбинацию из хитроумного стакана и текстолитовой наклейки — вроде Stinger или укорачивает кий «для уменьшения вибраций», как это сделано в японском Mezz Power Break II. Кто-то — посвящает себя отбору качественных шафтов, сплавляя их на фабрику McDermott, как сделал изобретатель Sledgehammer Майк Галуаси. По слухам, новую версию своего очень неплохого разбойника готовит и Cuetec.