В США началась массированная подготовка к US Open: к ним едет Сталев

Александр · 14 сентября 2005

Евгений Сталев, U.S. Open championship 2002, фото — Stalev.ru19 сентября стартует один из самых престижных (и уж точно самый уважаемый в США) турниров по «Девятке» US Open 9-Ball Championships. Американцы сколько угодно могли говорить о том, что Торстен Хоманн стал чемпионом мира «по фуксу», однако безвестный Гейб Оуэн мгновенно стал авторитетным каталой, выиграв в прошлом году. Как раз у Хоманна, кстати. В 2005 году — юбилейный, 30-й чемпионат. Россию на нем будет представлять Евгений Сталев. На долгое время он ушел в тень, и вот кто-то из читателей AZBilliards заметил его имя в заявочном списке на официальном сайте US Open. Судя по обсуждению, Евгения в Штатах хорошо помнят и ждут с нетерпением. В 2001 году Женя уже выступал на US Open и занял там блестящее 7-е место. На столь представительных пуловских турнирах достичь хотя бы чего-то похожего не удавалось с тех пор никому из россиян. Сейчас в США — жаркий период разминочных турниров.

В настоящее время весь цвет бильярдной Америки съехался на World Summit of Pool. И уже первый день был полон неожиданностей. В верхней сетке зажигают Тони Кросби и Билл Фергюсон, а в нижней уже стало тесновато от знаменитостей. Там и прошлогодний победитель этого турнира Сантос Самбайон, и проигравший ему в финале Майк Дэвис. А также: Гейб Оуэн, Хозе Парика, Родни Моррис, Марлон Манало, Шон Путнам, Джон Шмидт, Джереми Джонс...

В верхней сетке: венгр Вильмош Фольдеш, стремительный Дэнни Басавич, Мика Иммонен, Тони Роблз, Кори Дьюэл, Ральф Суке, Андреас Рошковски, Маркус Шамат (обыграл Морриса), Торстен Хоманн и Радж Хундал (обыграл JJ).

Нет на этом празднике жизни разве что Франциско Бустаманте. В финале 2005 Carolinas Open в прошлые выходные он повредил себе руку на разбое. Видимо, серьезно, потому что не смог закончить матч и отдал победу колоритному и солидному американцу Ларри Невелу.

После окончания Всемирного саммита пула (по иронии судьбы, сейчас неподалеку в Нью-Йорке проходит саммит гораздо более представительный, посвященный 60-летию ООН) все шпили двинут на US Open Warm-Up Event — традиционный «разогревочный» турнир с призовым фондом в 4000 долларов и невероятно сильным составом участников. Организаторы пока ждут подтверждения от Бустаманте, и остается неясным, насколько серьезна его травма. Мне, как и очень многим поклонникам его таланта, очень бы хотелось видеть филиппинца в сетке US Open.

Пока Евгений — единственный россиянин, заявившийся на US Open. Константин Степанов — №1 российского рейтинга — сказал Pro-редакции, что не собирается на этот турнир, но постарается посетить самую масштабную тусовку — Derby City Classic. Думаю, там он не останется в одиночестве.