Northern Ireland Trophy: итоги первого дня

Авторы · 18 августа 2005

На дневной сессии в «Waterfront Hall» было, мягко говоря, немноголюдно. Видимо поэтому игроки решили не тянуть кота за хвост: ни в одном из матчей не было сыграно больше пяти партий. Борьба? Забудьте. 4-0, 4-1 в лучшем случае. В следующий круг прошли: Марк Аллен, Джо Свейл (снукерист с невероятной техникой), Нейл Робертсон и Динг Юн Хуэй. Напомню, прямыми трансляциями любителей бильярда радует канал Eurosport (а уж его легендарные комментаторы — так просто веселят не переставая). С расписанием передач можно ознакомиться новой страничке Бильярд на ТВ.

Дебют 19-летнего Марка Аллена, чемпиона мира среди любителей и финалиста чемпионата Европы-2005, в профессиональном снукерном туре ознаменовался уверенной победой над Стивом Дэвисом со счетом 4-0. Девятнадцатилетний североирландец подтвердил свою репутацию самого перспективного игрока Ольстера, методично подбирая характерные для Дэвиса последних лет ошибки. После матча Аллен заявил ВВС, что волновался лишь в первом фрейме, а затем все устаканилось, и ему удалось показать приличную игру.

Джо Свейл со счетом 4-1 выиграл у Джо Перри. Я Свейла видел первый раз и был поражен его невероятной техникой. Смотреть на него даже веселей, чем на великого самоучку Алекса Хиггинса. У Свейла локоть завален на спину круче, чем у Бустаманте, но ему это совершенно не мешает. «Этим летом я довольно много играл в гольф и поэтому толком не тренировался. Так что меня удивило то, как неплохо я сегодня играл. Учитывая немалое давление, мое выступление я бы признал хорошим», — цитирует Свейла Rusnooker.Net.

Нейл Робертсон одержал внушительную победу со счетом 4–0 над полуфиналистом прошедшего Чемпионата мира Яном Маккалохом, сделав по ходу матча серии 80, 56 и 73 очка. Теперь его ожидает матч с Джимми Уайтом. В интервью после матча Робертсон признался, что готовился к турниру всего несколько дней. Дело в том, что в начале месяца у одного из баров в Ист-Энде на него напал неизвестный. «Я просто стоял и болтал с друзьями возле бара, когда какой-то тип подбежал и ударил меня. У меня был фингал под глазом, и я не мог играть около недели, так что перед турниром мне удалось потренироваться только три или четыре дня. Поэтому сегодня я превзошел самого себя. Я был на пресс-конференции Стивена Хендри после его победы надо мной на Чемпионате мира. Тогда он сказал журналистам, что мне следовало бы избегать рискованных ударов — это я и решил делать сегодня».

Поздно вечером обладатель кубка China Open 18-летний Динг Юн Хуэй всухую разделал Али Картера. В следующем раунде его ожидает Стивен Хендри — семикратный чемпион мира, которого в финале триумфального China Open он обыграл 9-5.