ЧМ: после первого раунда Степанов летит домой. В хорошей компании

Александр · 07 июля 2005

Первый раунд плей-офф — 1/32 финала — принес столько неожиданностей, сколько, пожалуй, ни один чемпионат мира. По крайней мере, на моей памяти. В 1/16 не будет двух экс-чемпионов мира — Арчера и Стриклэнда, действующего чемпиона Европы Алекса Лели, а также и целого ряда фаворитов. В 1/16 не вышли Бустаманте, Чин Шун Янг, Нильс Файен, Томас Энгерт. Жуткий день для фаворитов. Особенно если учесть, кому они проиграли.

Вероятно, самым знаменательным было поражение Бустаманте, так как произошло это на ТВ-столе на глазах у изумленной публики. Франциско уверенно ведет 5-1, дает мимо прямую девятку и садится в кресло. Встает скромный тайваньский парень Чжун Лин Чанг, который до этого сделал в матче три глупейших ошибки, и сносит шесть партий с кия! Это было что-то. При счете 5-8 на Бусту жалко было смотреть. Ему удалось сравнять счет, но при счете 9-8 в пользу Чанга он нырнул на сложный удар и не попал. Единицу, которую он забивал каблуком от короткого борта, закусило в лузе, а кластер 2-3 был успешно подбит. Увы, лишь для того, чтобы партию собрал его соперник.

Константин Степанов со счетом 5-10 проиграл сильному тайваньцу Чин Че Хуангу.

Но самое удивительное, кому проиграли признанные фавориты. Чин Шун Янг не справился с британцем Раджем Хундалом! Алекс Лели, чемпион Европы, пустил в 1/16 финала британца Кевина Узелла. Кто кого порвал на британский флаг, а? Помимо этого, Эрл Стриклэнд проиграл канадцу Алану Мартелю. Безупречный на групповой стадии Арчер — блестяще игравшему Маркусу Шамату, у которого, напротив, игра не ладилась...

Сегодня один из интереснейших матчей, на мой взгляд, встреча Фон Панг Чао с уверенным чехом Романом Хыблером. Чао сейчас не в той фантастической форме, в какой был год назад, и чех, думаю, даст ему бой. Также отмечу встречу Марлон Манало — Хуанг (обидчик Костика). В первом раунде Манало поднялся со счета 9-5 и в контре одолел сильного американца Чарли Брайянта.

В 1/16 — 10 тайваньцев! Сетка пестрит разнообразными Чангами, Ченами и прочая. Судя по матчу против Бустаманте, каждая темная лошадка тут может сложить 5-6 с кия. Неплохое европейское представительство: Хоманн, Хыблер, Фольдеш, Ванденберг, Шамат, Рожковский, Иммонен. 4 американца: Дьюэл, Джонс, Оуэн, Моррис. 5 филиппинцев: Валле, Манало, Люат, Пагулаян и Киамко... Где Рейс и Бустаманте? См. выше. Очень, очень странный чемпионат.

Расписание матчей на телевизионном столе в четверг:
Rodney Morris (USA) v Raj Hundal (Eng)
Marlon Manalo (Phi) v Chien-che Huang (Tpe)
Alex Pagulayan (Phi) v Vilmos Foldes (Hun)
Nick van den Berg (Hol) v Hua-fong Wang (Tpe)
Mika Immonen (Fin) v Kunihiko Takahashi (Jap)