Объявлены имена сеяных игроков на представительный филиппинский турнир

Александр · 22 июня 2005

25 июня на Филиппинах начнется «генеральная репетиция» к чемпионату мира по «Девятке»: представительный турнир, на который приглашены все главные претенденты на титул. За исключением блестяще выступающего в США в последнее время Марлона Манало, которому предстоит пробиваться через квалификацию. Примет участие в квалификационной стадии и Константин Степанов, который будет представлять Россию на чемпионате мира в Гаосюне. Выйти в финальную часть и доказать свое право сразиться с 20 грандами мирового пула будет очень нелегко: в сетке на 32 игрока всего 12 свободных мест, а в числе претендентов победители этапов San Miguel 9-Ball Tour Гэнди Валле и Ронни Алькано, вице-чемпион мира Пей Вей Чанг, сильные малазийцы Патрик Оой («агент 001») и Ибрагим Бин Амир.

Приглашенная «двадцатка» выглядит следующим образом. Эфрен Рейс, Франциско Бустаманте и Алекс Пагулаян — по мнению букмекеров, основные фавориты Чемпионата мира, а значит и любого турнира по «Девятке». Нетрадиционно мощным для азиатских турниров будет представительство США: Джонни Арчер, Гейб Оуэн, Кори Дьюэл, Родни Моррис и Чарли Уильямс. Честь Европы будут защищать Мика Иммонен, Нильс Файен, Торстен Хоманн, Тони Драго, Маркус Шамат и Томас Энгерт. Тайвань послал всего троих, но каждый стоит пары: Фон Панг Чао, Чин Шун Янг, Ча Чинь Ву. Дополняют список сильнейшие среди японцев Сатоси Кавабата и Кунихико Такахаши, а также кореец Чонг Юнг Хва.

Для организации такого беспрецедентного турнира потребовались усилия сразу двух филиппинских пуловских «меценатов» — Puyat Sports и Solar Sports. Объединившись, компании выставили очень приличный призовой фонд: 20 тысяч долларов за первое место, 10 тысяч — за второе, по 4000 — полуфиналистам. Впрочем, на перелет до Тайваня, где 2 июля стартует Чемпионат мира, хватит всем, кто пробьется в число 32 сильнейших.