В Маниле стартует финальный турнир серии San Miguel Asian 9-Ball

Александр · 02 июня 2005

    Филиппинская гвардия во главе с Эфреном Рейсом, крайне неудачно выступившая на прошлом этапе в тайваньском Гаосюне, надеется на реванш. Впрочем, и Чин Шун Янг, одержавший победу в своем родном городе и отвоевавший первое место в рейтинге, жаждет укрепить свое лидерство. От второго места Эфрена Рейса его отделяют всего 10 очков. Напомню, первые десять игроков по рейтингу получают место в сетке чемпионата мира, и борьба обещает развернуться нешуточной. У игроков, занимающих с 8 по 12 места по 60 очков, еще трое имеют по 50 и по 40 очков, причем среди последних — талантливые бойцы Ли-Ванн Кортеза, чемпион Филиппин Антонио Габика и тайванец Куо По Чен. Практически гарантировали для себя участие в чемпионате мира пять лидеров рейтинга: Янг, Рейс, Бустаманте, Кавабата, а также молодые Генди Валле и Ча Чинь Ву. Замыкает зачетную десятку Фон Панг Чао — правда, он примет участие в мировом первенстве на правах бывшего обладателя кубка.

    Рейс и Бустаманте обещают не разочаровать поклонников. «Мы никому не позволим смутить нас перед лицом соотечественников», — заявляет Эфрен. «В Гаосюне нам не повезло, но мы, безусловно, восстановим репутацию здесь, в Маниле», — вторит Бустаманте.

    Сетка турнира опубликована на японском сайте Onthehill. Наиболее интересными матчами первого круга, на мой взгляд, являются: Alok Kumar vs. Yang Ching-Shun, Park Shin Young vs. Wu Chia-Ching, Kuo Po-Cheng vs. Francisco Bustamante.

    Телеканал ESPN Star, помимо прямых трансляций, порадует филиппинских фанатов трикшотами. В состязании «слабо повторить?» примут участие Рейс, Бустаманте, Янг и Чао. В отличие от «Девятки», полагаю, в трикшотах победителя будет предсказать несложно. Вряд ли кто-либо сможет сравниться с Эфреном.