Финал чемпионата мира: фрейм за фреймом (UPDATE)

Александр · 01 мая 2005

В финале встречаются Мэтью Стивенс и сенсационно выступивший в нынешнем году Шон Мерфи. После первой сессии счет был 5-3 в пользу более опытного Стивенса. Читайте апдейты по ходу каждого фрейма этого захватывающего финального матча.

Фрейм 16. На цветных шарах, отставая на 26 очков, Стивенс хорошо распорядился ситуацией, поставив зверский снукер, из которого Мерфи вышел лишь на 6-й раз. Счет стал 50 на 56, завязалась тактическая борьба. Мерфи добился подставки, но тут же не вышел на зеленый шар. После очередной серии отыгрышей Стивенс забил зеленый, при этом филигранно подбив стоявший на коротком борту коричневый шар и закончил фрейм. 10-6, продолжение завтра днем. Спокойной ночи.

Фрейм 15. Мерфи повезло с отыгрышем: красный встал на лузу, а Стивенсу его никак не ударить. У него и так всегда выражение лица удивленно-обиженное, как у Пьеро, а тут прям весь исстрадался. Подход на 84 очка от Мерфи, и счет становится 9-6.

Фрейм 14. Великолепные 86 очков в исполнении Стивенса. Гроссмейстерски отклупывал от пирамиды по шарику, а по скорости был сравним с «Ракетой» Ронни. 9-5.

Фрейм 13. Опять начался с обоюдных ошибок. Мерфи недорезал красного, Стивенс — синего. 17-12 в пользу Мэтью. Зато к услугам Мерфи — более-менее открытая позиция. Увы, он допускает позиционную ошибку, и начинается серия отыгрышей. Стивенс заманивает соперника в снукер, забивает после его ошибки не самый легкий красный и затем еще 79 очков. 8-5.

Фрейм 12. Мерфи набирает 13, ошибается, получает второй шанс и, набирая еще 59 очков, берет фрейм. 7-5. Игроки удаляются на получасовой перерыв. В игре Мерфи меня удивляют две вещи. Во-первых, совершенно феноменальное понимание подбоев. Уж не играл ли он в стрейт-пул? Второе — открытая агрессивная игра, насколько в снукер вообще можно играть агрессивно. Вероятно, более опытные игроки кураж гасят, как могут. но Мерфи всего 22 года...

Фрейм 11. После блестящего отыгрыша Мерфи Стивенс вынужден «нырнуть» за лонгпотом, промахивается, и Мерфи складывает 126 очков. 7-4.

Фрейм 10. Стивенс собирает 24 очка, но последним выходом шевелит стоявшую в лузу комбинацию из двух красных «зайцев» и вынужден отыграться. Выходит победителем из safety wars, имеет прекрасный шанс закончить, но, набрав 47 очков, отдает инициативу Мерфи. Тот, начав с лонгпота, набирает 29, отыгрывается, и тут уже Стивенс кладет красного через всю поляну и начинает серию. 59 на 29 очков, Мерфи нужны снукеры, а он подходит к столу как раз после хорошего отыгрыша Стивенса. Парятся минут 10, но у Мерфи отыгрыши не клеются. 7-3 в пользу Стивенса.

Фрейм 9. Оба игрока колоссально нервничают, не по разу ошибаются, однако Мерфи все же удается совладать с волннением и собрать 52 очка, затем плохой выход на красный шар, и биток падает в центральную лузу. Стивенс собирает все оставшиеся шары и, забивая черный, выигрывает фрейм 57 на 53 очка. 6-3 в пользу Стивенса.