Марк Уильямс собрал 147 на Чемпионате мира в Шеффилде

Александр · 21 апреля 2005

Марк Уильямс, Benson & Hedges 2002, фото — Ananova.comЭкс-чемпион мира, долгое время не демонстрировавший «свою игру», обрел форму и вошел в элитный клуб мастеров, которые смогли набрать максимальную серию на чемпионате мира в Crucible Theatre: Клифф Торберн, Джимми Уайт, Стивен Хендри, Ронни О'Салливэн (ему это удалось дважды)... Теперь — и Марк Уильямс, блестяще завершивший разгром Роберта Милкинса, набрав 147 очков в заключительном 11-м фрейме. Игра на соседнем столе между Тони Драго и Стивеном Ли традиционно была остановлена, чтобы зрители не отвлекались. Конечно, выигрывая 9-1, можно и рискнуть. «Я подумал о том, что это самый реальный шанс за всю мою карьеру. Все старательно взвесил, и решил, что могу себе позволить, — пояснил Уильямс. — Надесь, это воодушевит меня на завоевание третьего титула чемпиона мира».

Для Уильямса это достижение тем более невероятно, что он известен своей привычкой мазать очевидные шары, когда судьба партии уже решена. Нет у него привычки старательно подчищать шары вплоть до черного. Однако, как сам Марк заявил в интервью ВВС, реального мандража он словил лишь на розовом шаре, а забивая последний черный думал только о том, как бы его поаккуратнее скатить. «Забивая черный, я только и думал: скати его аккуратно, вот так, очень хорошо...» За свои 147 очков Уильямс получит 161 тысячу фунтов стерлингов — это около 300 тысяч долларов. Разумеется, если кому-нибудь другому не удастся набрать 147 очков в следующих матчах чемпионата мира. В таком случае, денежный приз будет поделен пополам.

147 очков с подхода — максимальная серия при игре в снукер без учета штрафов соперника. Она означает, что все красные шары забиты через черный шар — самый дорогой, стоимостью 7 очков. Это крайне редкое событие. На официальных рейтинговых турнирах за всю их историю 147 собирали 50 раз. Еще единожды англичанин Джимми Барнетт набрал 148, заработав дополнительные очки на фоле соперника.