Эфрен Рейс не без труда и удачи выиграл второй этап San Miguel Asian 9-Ball Tour

Александр · 05 апреля 2005

Эфрен Рейс, San Miguel Tour 2005, фото — InsidePool.comВ Джакарте, где в эти выходные проходила финальная часть второго общеазиатского турнира по «Девятке», было жарко во всех смыслах этого слова. Эфрен выиграл буквально чудом: в его трех первых матчах все решалось в контровой, причем великий филиппинский волшебник солидно проигрывал по ходу встречи. Зато в финале против тайваньца Чин Шун Янга вся «магия» проявилась в полную силу. 4 раза подряд Янг разбивал неудачно (что вовсе невероятно, учитывая его феноменальный по силе и точности разбой), и Эфрен, то собирая с руки, то забивая девятку комбинацией, легко выиграл со счетом 10-6. Победив Янга, он отомстил ему за поражения, нанесенные его соотечественникам — Ли-Ванн Кортезе и Гэнди Валле. «Вы отлично знаете, что все мои матчи (на этом турнире) были невероятно сложными. Янг попадает лучше всех, с кем я играл здесь, но когда у тебя не падают шары с разбоя, трудно победить», — резюмировал 50-летний Рейс.

Похожим образом Рейс в полуфинале выиграл у молодого тайваньца Ву. Ведя по счету 6-4, Эфрен дважды не забил ни одного шара с разбоя, а забивая комбинацию 1-9, умудрился утопить биток в лузу. Счет стал 10-7 в матче до 11 побед, и тут у Ву пропал разбой. Два удара, которые могли решить судьбу матча — и ни одного шара с разбоя. Эфрен воспользовался двумя ошибками юного Ву, собрал в ряд 5 партий (разбой, напомню, поочередный), и в итоге выиграл со счетом 12-10. (Требуется, чтобы отрыв победителя от проигравшего составлял 2 партии.)

Янг очень надеялся выиграть у Рейса, тем более что играл в свой день рождения. Увы, пришлось довольствоваться чеком за второе место на 5000 долларов. Эфрен заработал вдвое больше. «Кроме того, что у меня пропал разбой, я играл с Эфреном, не успев отдохнуть (после полуфинала с японцем Кавабатой), у меня не было времени, чтобы расслабиться», — признался Янг.

Третий этап San Miguel Asian 9-Ball Tour пройдет на Тайване с 29 апреля по 1 мая нынешнего года. Эта серия турниров — единственная, по результатам которой 10 сильнейших азиатских игроков получает место в основной сетке чемпионата мира. Мировое первенство пройдет со 2 по 10 июля, место проведения пока официально не оглашалось. Есть подозрения, что, как и в прошлом году, будут играть на Тайване.