Юный Динь-Дон выиграл China Open

Александр · 03 апреля 2005

К восторгу местной публики, 18-летний китаец Дин Юн Хуэй (Ding Jun Hui), в полуфинале всухую вынесший многоопытного Кена Догерти, и в финальном матче против семикратного чемпиона мира Стивена Хендри смотрелся не хуже. Начало финала сложилось для Хендри очень комфортно: уверенные подходы по 92 и 108 очков, 4-1 в его пользу... Но затем Динь-Дону удалось мастерски воспользоваться шансами, которые предоставил Стивен, и сравнять счет к окончанию первой сессии. Не без везения, конечно. Зато вечером его игра была близка к идеалу, а Хендри удалось взять лишь один фрейм. Китаец выиграл со счетом 9-5, воплотив свои самые смелые мечты и во весь голос заявив о себе. Правда, он не получит ни пенни из 30000 фунтов, полагающихся за первое место, так как прошел на турнир не по заслугам, а получив wildcard от организаторов. Думаю, и слава, и большие заработки у него впереди. Главное сейчас — закрепиться в элите. Дин и сам это понимает, и после окончания блестящего матча объявил, что в будущем сезоне надеется закрепиться в числе 16-и сильнейших снукеристов планеты.

Несмотря на то, что за его игрой наблюдала телеаудитория в 100 млн человек, он не чувствовал никакого давления и играл абсолютно свободно. По крайней мере, так он сказал после окончания финального матча. «Я относился к этому как к тренировочному спаррингу, надеясь многому научиться у Стивена. Эта победа, конечно, придаст мне уверенности в следующем сезоне, и это то, что нужно. Потому что в нынешнем я проиграл кучу матчей, которые должен был выигрывать,» —  заявил юный китаец.

Хендри после матча заявил, что его позиционная игра покинула его, но заслуг Дина умалять не стал: «Дин — очень талантлив, нет никаких сомнений. И то, что он так выступил перед домашней аудиторией, огромное достижение. Думаю, если он пробьется в следующем сезоне в 16, то выиграет еще не один турнир».