Россия выиграла командный кубок мира по «Пирамиде»

Александр · 28 марта 2005

Команде в составе Евгения Сталева, Ксении Кисловой и Ильи Иванова ни один из соперников не смог оказать достойного сопротивления. Самой захватывающей игрой турнира, который прошел в Калининграде, стал полуфинал между сборными Украины и Белоруссии. В полуфинале Россия — Кыргызстан единственным заметным моментом стала перепалка Сталева с Сагынбаевым, которые друг другу исполняли настолько старательно, что схлопотали по предупреждению. Однако и Кислова, и юниор Иванов сыграли очень уверенно, да и Сталев в концовке собрался и выиграл свою встречу. А вот судьба второй путевки в финал долгое время висела на волоске, и белорусам пришлось проявить незаурядные бойцовские качества, чтобы сразиться за чемпионство с россиянами.

Игорь Купава в контровой проиграл Александру Паламарю, а Елена Бунос — Жанне Шматченко. Регламент таков, что для выхода в финал надо одержать три победы, и потому все зависело от игры юниора Владислава Василенко. Тот вначале не мог собраться, но потом показал украинцу Артему Моисеенко, где раки зимуют, и выиграл со счетом 4-1, дав взрослым членам сборной Белоруссии шанс проявить себя. И белорусы его не упустили: Купава со счетом 4-2 выиграл у Паламаря, а Елена Бунос в контровой со счетом 8-4 по шарам переиграла Жанну Шматченко. «Паламарь (после проигрыша команды Украины) бегал по залу, рвал волосы на голове и кричал: «Это я во всем виноват!!!»... Такой был накал страстей», — комментирует billiard-online.

В финале Сталев и Кислова выиграли свои встречи, но Василенко оказался сильнее российского юниора. При счете 2-1 по встречам финальную точку поставил Сталев, второй раз выигравший у Игоря Купавы. На этот раз — в контровой, которая началась с 20 минут отыгрышей: Сталев хорошо осознавал возложенную на него ответственность. Однако лучшим игроком турнира, по-видимому, следует считать Ксению Кислову, которая не отдала соперницам ни одной партии!