Ронни О'Салливэн одержал трудовую победу на Irish Masters

Александр · 16 марта 2005

Ронни О'Салливэн, Победитель Irish Masters 2005, фото — WorldSnooker.co.ukНачало матча не предвещало никаких проблем для действующего чемпиона мира. Мэтью Стивенс ничего не мог противопоставить блестящей игре Ронни, и тот легко ушел в отрыв — 6-1 в матче до 10 побед. Однако затем, по его собственным словам, расслабился, и прозевал рывок Стивенса. «При счете 6-1 я думал, что вечер не будет длинным». Потеря концентрации чуть не стоила Ронни титула. На перерыв после первой сессии финалисты ушли уже при счете 6-3, а вечером Мэтью взял еще три фрейма подряд и сравнял счет. Однако в концовке О'Салливэн, как и положено чемпиону, сумел собраться и одержать победу в двух важнейших фреймах. Итоговый счет — 10-8.

Стивенс хотя и выглядел расстроенным, но заявил, что такой «comeback» придал ему уверенности, и он надеется хорошо выступить на следующем рейтинговом турнире в Китае, а затем и на мировом первенстве. В начале сезона он играл откровенно тускло и невыразительно, однако на Irish Masters преобразился. В полуфинале Мэтью, уступая 5-8 Роберту Милкинсу, сумел взять верх в контровой партии, сломив англичанина сумасшедшим шаром вдоль борта. Фактически это был последний шанс «зацепиться» за игру: счет был 6-8, и во фрейме Мэтью проигрывал 62-24. «Если бы я не забил того красного, я бы тут же пожал ему руку», — признался Мэтью после встречи. Для О'Салливэна полуфинал, напротив, был легкой прогулкой: 9-5 против экс-чемпиона мира Марка Уильямса. Оба игрока позволяли себе ошибаться, и весь вопрос был в том, сумеет ли Ронни выйти на свой обычный высочайший уровень к финалу. Сумел.