Франциско Бустаманте стал чемпионом Филиппин, выиграв миллион песо

Александр · 28 февраля 2005

Франциско Бустаманте, фото — Matchroom SportФинал турнира, которым всю неделю бредили Филиппины, вышел на загляденье напряженным. Как и следовало ожидать. Ведь Джанго Бустаманте противостоял действующий чемпион мира Алекс Пагулаян. На пути к финалу они выбили из сетки наделавших шума молодых филиппинцев Антонио Габику и Гэнди Валле, а также очень успешно выступившего ветерана Рудольфо Луата. В итоге оказалось, что в матче за титул встретились достойнейшие. В игре до 15 побед с поочередным разбоем все решилось при счете 13-13. Джанго, проигрывавший по ходу матча 2-8, собрался и играл затем практически безупречно. Эту партию он собрал с кия — 14-13. У Алекса с разбоя зашло два шара, встал сложный удар по двойке, которую он не попал, и тем самым отдал титул Франциско.

Пагулаян пробивался в финал по нижней сетке, куда его в контровой спустил тот же Бустаманте. Джанго прошел в финал, без проблем убрав Антонии Габику (11-6) и Гэнди Валле (11-4). Пагулаяну в нижней сетке достался Рудольфо Луат, который ранее убрал двух фаворитов турнира — Эфрена Рейса и Уоррена Киамко, блестяще игравшего в прошлом сезоне San Miguel Asian 9-ball Tour.

Кстати, Константин Степанов, недавно побывавший на Филиппинах, подтвердил, что Луат находится в феноменальной форме. По его свидетельству, сет в «Девятку» с этим выдающимся каталой был самым сложным из всех, которые ему довелось сыграть. Тогда в игре до 13 побед Луат ошибся по кладке лишь единожды, и не оставил Косте ни единого шанса. Полностью интервью Степанова, посвященное его интереснейшей поездке на Филиппины, будет опубликовано на страницах Probilliard в ближайшее время.

Миллион филиппинских песо — выигрыш Бустаманте — это около 20 тысяч долларов. Впрочем, полуфиналисты турнира тоже остались не в накладе. Валле и Габика будут вместе с Рейсом, Бустаманте и Ли-Ван Кортезой представлять Филиппины на San Miguel Tour. Напомню, эта серия является единственной общеазиатской, по результатам которой можно квалифицироваться на Чемпионат мира напрямую. Если слухи подтвердятся, и Чемпионат мира в этом году вновь пройдет на Тайване, то и без того солидное представительство Филиппин станет просто до неприличия внушительным. Впрочем, вполне заслуженно. Напомню, на прошлом ЧМ двенадцать из тринадцати филиппинцев прошли групповую стадию и вышли в «олимпийку». Единственным, кто не смог приспособиться к коротким сетам до пяти побед, стал Хозе Парика.