В Иране религиозные фанатики запретили бильярд

Александр · 06 июня 2003

Богословы города Кум - главного религиозного центра мусульман-шиитов в Иране - запретили жителям играть в бильярд. Игра на бильярде предусматривает заключение пари, а посему ее можно считать противоречащей нормам ислама, посчитали клерики.

История вкратце такова: в муниципалитет города поступил ряд просьб об открытии в городе залов для бильярда. Однако власти для начала решили узнать мнение религиозных деятелей. Практически все они, не сговариваясь, признали бильярд азартной игрой.

Как отмечает Европейский конгресс по пирамиде, бильярд был очень популярен в Иране до исламской революции 1979 года. Пришедшие к власти клерикалы по всей стране запретили игру, «разлагающую молодежь». Однако более 20 лет спустя столь непримиримое отношение было пересмотрено, а открытие первого после долгого перерыва бильярдного зала было приурочено к очередной годовщине той самой революции. За прошедшие два года столь любимая прежде игра вновь стала возвращать утраченные позиции, а специализированные клубы начали работать практически по всей стране, кроме, разумеется, Кума.

Напомним, аналогичный нелепый и курьезный случай произошел в прошлом году в Узбекистане. 10 октября 2002 года представители Федерации бильярдного спорта Узбекистана сообщили, что узбекское правительство своим постановлением запретило игру в бильярд. Согласно постановлению, республиканская федерация бильярда ликвидирована, а также закрыты все частные и спортивные бильярдные клубы республики. По словам представителей Федерации бильярдного спорта Узбекистана, правительство решило запретить бильярд «во имя законности и морали», поскольку, по мнению властей, этот вид спорта способствует распространению преступности среди населения. Все бильярдные клубы Ташкента и других городов были опечатаны сотрудниками налоговой службы и отрядами милиции. При этом владельцам как частных, так и спортивных клубов не предъявляли никаких документов или постановлений об их закрытии.

По информации полученной в пресс-службе хокимията - администрации города Ташкент, решение о закрытии бильярдных было принято после систематических нарушений владельцами этих бильярдных постановления хокимията Ташкента от 1998 года, согласно которому все развлекательные учреждения в Ташкенте имеют право работать только до полуночи. Во многих бильярдных, кроме того, торговали спиртным без лицензии. Как утверждают в пресс-службе хокимията, были зафиксированы случаи распространения наркотиков, часто происходили драки и потасовки.

Разумеется, в Федерации бильярдного спорта Узбекистана с этими доводами категорически не согласны. «Люди, желающие выпить спиртное или применить наркотики, могут это легко сделать и в других местах, и закрытие бильярдных не заставит наркоманов и любителей выпить отказаться от спиртного или наркотиков», - сказал ответственный секретарь Федерации бильярдного спорта города Ташкента Актам Ишметов.

Бильярдисты Узбекистана вынуждены были пропустить международный турнир «Созвездие», который состоялся в октябре в Караганде (Казастан) в ноябре Открытый чемпионат Европы в Минске. На Чемпионате мира по пирамиде 2003 в Санкт-Петербурге от Узбекистана принимал участие только один спортсмен. Им теперь просто негде тренироваться.