В Минске стартует первый этап Кубка Европы по «Пирамиде»

Александр · 03 февраля 2005

Наконец-то функционеры от пирамиды дозрели до наиболее популярного вида турниров. Парадоксально, но Кубок Европы, стартующий в этом году — единственный турнир, где каждый желающий может зарегистрироваться, чтобы сыграть с сильнейшими игроками мира. Неудивительно, что первый этап вызвал такой ажиотаж среди любителей русского бильярда — на него зарегистрировалось 175 человек. Случай для пирамиды уникальный, так что под первый этап Кубка будут занимать чуть ли не все доступные бильярдные клубы Минска. Разумеется, большинство игроков представляют Белоруссию. Зато из других стран приехали сильнейшие профессионалы и любители. Почтили турнир своим вниманием действующий чемпион мира Каныбек Сагындыков из Казахстана, Евгений Сталев, которого давно не допускали до официальных соревнований.

Россию представляют такие хорошо известные любителям пирамиды игроки, как Кирилл Анищенко, Илья Киричков, Павел Меховов, Юрий Пащинский, Владимир Петушков, Максим Сталев, а также Ксения Кислова и Анна Мажирина.

С Украины, где, наконец, улеглись политические страсти, приедет также немало сильных игроков: Ярослав Винокур, Олег Мачтаков, Евгений Паламарь, Роман Чернобровый, Сергей Петраш, Максим Колижук.

Формат турнира: групповой round robin с выходом лучших восьми человек из каждой группы в «олимпийку». В группах играют до четырех побед, в «олимпийке» — до пяти, финал — до семи побед.

С полным списком участников можно ознакомиться на сайте Международного и Европейского комитетов по пирамиде billiard-online.com. Там же должна появляться оперативная информация о результатах. Финал пройдет 6 февраля, в воскресенье.