Ронни О'Салливэн одержал верх над Стивеном Хендри в захватывающем финале Welsh Open

Александр · 24 января 2005

Ронни О'Салливэн, фото — BBC SportНа сайте BBC встреча двух мастеров названа коротким и емким словом classic. Этот матч действительно имеет все шансы войти в историю снукера. Лучшего начала для сезона 2005 года нельзя и пожелать: семикратный Стивен Хендри восстановился после провала в прошлом сезоне, обрел спортивную злость и волю к победе. Ронни по ходу турнира привык к своему кию и почти вышел на тот невероятно высокий уровень, который привыкли наблюдать поклонники его таланта. Уже после первой сессии матча до 9 побед, которая закончилась со счетом 4-4, было ясно, что простым этот матч не будет.

Как и в начале первой сессии, во второй Стивен резво начал, и Ронни пришлось отыгрываться со счета 5-7. После этого Ронни, в начале сделавший несколько нехарактерных промахов, взял кий в левую руку (а он, напомню, идеально играет двумя руками на выбор), и посадил Хендри на голодный паек. «Я вел 7-5, а потом за три фрейма не забил ни одного шара, — вспоминает Стивен. — Ронни будто включил вторую передачу. Должно быть здорово иметь в запасе такой «план Б» и переключиться на игру левой рукой, когда что-то не получается». Реальный шанс Хендри представился при счете 8-7 в пользу О'Салливэна, и он блестяще им воспользовался. Все решилось в контровой партии, где для победы Ронни хватило подхода на 67 очков.

После матча оба воздали должное сопернику. Ронни сказал, что Хендри очень хорош, и выслушал те же слова от Стивена. Оба охаяли столы, сказав, что обязательно показали бы более высокий класс игры, если бы не изъяны оборудования.