Константин Степанов одолел Евгения Сталева в финале Doberman Masters

Александр · 28 октября 2004

Блестящий турнир оправдал все ожидания как организаторов, так и зрителей, коих в «Добермане» к вечеру собралось очень много. Несмотря на то, что об участии Евгения Сталева в турнире стало известно в последний момент, именно на его дуэль со Степановым пришли посмотреть все любители бильярда: слишком уж давно не встречались эти два сильнейших российских игрока. Я лично ждал «очной ставки» еще на прошлогоднем чемпионате России. Увы, не случилось. Ждать пришлось почти год, но финальный матч Doberman Masters по «Десятке» стоил этого.

Так получилось, что, несмотря на отсутствие рассеивания, Степанову и Сталеву достались противоположные углы сетки. И, уверенно пройдя всех соперников, они впервые встретились в полуфинале верхней сетки. Женя явно отнесся к игре «спустя рукава», умудрился допустить 5 ошибок по кладке и закономерно проиграл со счетом 9-3. Однако в тот момент, когда Степанов забивал последнюю десятку, каждый понимал, что им, скорее всего, суждено встретиться в финале, и там будет совсем другая игра.

За право биться с Евгением его брат Максим боролся с Вайсом Гуламом. Игра была крайне нервной, изобилующей ошибками, но в итоге Максу повезло чуть больше. Несмотря на то, что против Евгения в нижнем полуфинале он играл получше, глупых ошибок избежать так же не удалось, и Сталев-младший получил право сразиться за первое место и 1500 долларов со Степановым. У девятого стола, где игрался финал, яблоку было негде упасть.

В начале матча Женя был неотразим и быстро вышел вперед: 4-1. Однако когда Косте удалось ликвидировать отставание, собрав одну партию с кия и сделав пару гроссмейстерских отыгрышей, в ход пошли не совсем спортивные методы. Евгений просто-напросто «исполнял», перекидываясь репликами с Григорием Зимой и Мишей Киладзе, артистично собирал партию, затем запускал биток в космос на разбое и оставался стоять у стола. Степанов, пытаясь не обращать на это внимание, собирал партию. Однако когда Костя промазал прямую шестерку, а затем не забил десятку (!), мне показалось, что Жене удалось сломать соперника. Апофеозом стала реплика Миши Киладзе: «Женька, кончай исполнять!» Кто знает Мишу, тот поймет ;). Как бы то ни было, Евгений после нее стал вести себя более сдержанно, однако часть симпатий зала, как мне показалось, потерял. До счета 8-8 никому из соперников не удавалось оторваться больше, чем на одну партию, и, казалось, дело обязательно закончится контровой.

Затем Костя вышел вперед, после ошибки Жени разобрав феноменальную помойку — ему пришлось сделать подбой, забив четверку дуплетом. 9-8, и в этот момент — самый важный в матче до 11 побед — Константин второй раз за матч собирает партию с кия. В заключительной он выходит победителем из серии отыгрышей, когда Евгений бьет хитрый дуговик, и биток от единицы аккуратно скатывается в угловую лузу. Косте остается собрать ее с кия, забив десятку под оглушительную овацию зала.