Снукерист Барнетт вошел в историю, набрав больше 147 очков

Александр · 20 октября 2004

На отборочных играх Чемпионата Великобритании впервые в истории профессионального снукера зафиксирован фрейм, победитель которого набрал 148 очков за подход. Джимми Барнетт так обрадовался рекорду, что чуть не отдал верный матч, который в итоге не без труда выиграл в контровой партии. Впрочем, об этом скоро забудут, а вот историческая цифра навеки останется в летописях.

В 14-й партии Барнетт после фола соперника Лео Фернандеза получил «free ball», то есть возможность ударить по цветному шару, считая его «условно красным». Барнетт выбрал коричневый, затем положил его же как цветной, а затем забил 15 красных и все цветные шары, сообщает BBC Snooker.

Таким образом, теперь именно шотландец Джимми Барнетт, занимающий в мировом рейтинге довольно скромное 49-е место, войдет в историю снукера как человек, собравший с подхода больше 147 очков.

«Я даже не понял, к чему иду, пока не набрал больше 100 очков и увидел, что потенциально могу положить все 148. В первый момент даже и не знал, как реагировать. Поначалу казалось, что ничего особенного не произошло, но потом я осознал, что вошел в историю. Я попросил тайм-аут, чтобы собраться, так как мне все-таки надо было выигрывать матч. Но игра после этого пропала, и вообще-то я не заслужил этой победы. Впрочем, я рад, что пробился в следующий круг, так как достижение выглядело бы менее значительным, если бы я проиграл».

Никакой денежной премии Барнетту не полагается, так как деньги дают только за рекордные подходы, совершенные во время телевизионной трансляции.