Владимир Меркулов выиграл Champion Masters

Александр · 18 октября 2004

Меркулов, один из опытнейших российских пулистов, показал стабильную игру высочайшего уровня на протяжении всего турнира, пробившись в финал по нижней сетке и победив не одного сильного соперника. Однако главным героем турнира стал не он, а номинальный «любитель» Сергей Никитин, сыгравший на 200% своих возможностей и пробившийся в финал по верхней сетке — начав с феноменального разгрома Михаила Киладзе и повергнув в полуфинале лидера российского рейтинга Константина Степанова.

«Какой счет?»

«А хрен его знает».

«Вайс. (не слышит) ВАЙС!!! какой счет у вас?»

Вайс показывает счет на пальцах, потому что под аккорды We Will Rock You и шум шаров для боулинга на первом этаже СРК «Чемпион», где прошел очередной турнир серии Masters по «Восьмерке», не слышно ни слова на расстоянии свыше метра. У него с Ярошенко дело плавно идет к контровой. Впрочем, внимание абсолютного большинства зрителей приковал другой матч. На главном столе, который стал «телевизионным» благодаря Probilliard.info, мастер спорта Михаил Киладзе играет с одним из сильнейших российских любителей Сергеем Никитиным.

Зрители, разумеется, болеют за Никитина — к началу турнира подтянулись в большинстве активные турнирные игроки, которые знают Сергея не понаслышке и не раз ему проигрывали ;). Никитин собирает первую партию, но промахивается по восьмерке. Киладзе, не долго думая, отыгрывается, подбивая единственный проблемный шар. Только чудо может помешать лидеру европейского «восьмерочного» рейтинга по результатам двух турниров Best of the East выиграть первую партию у любителя. И чудо происходит: Сергей забивает восьмерку, заказанную «на всякий случай» в ближайшую лузу, блестящим каблуком от борта через всю поляну. Трибуны в экстазе. В следующей партии он ошибается, и подходит к столу уже при счете 3-1 в пользу Киладзе. Впрочем, как оказалось, этого достаточно. Сергей подбирает единственную ошибку Михаила и потом собирает еще 4 партии с кия! Пять партий за один подход — такое достижение сделает честь любому профессионалу! Сенсация созрела.

Зрители каждой партии аплодируют, не жалея рук, и когда Сергей забивает последнюю восьмерку, бурные аплодисменты перерастают в овацию с криками. Только Михаил, всю последнюю партию ерзавший в кресле и пытавшийся взглядом убедить биток выйти в маску, мрачен. Зато с этого момента именно он будет болеть за Никитина сильнее всех прочих.

Тем временем один из лучших российских игроков в «Восьмерку» Вайс Гулам проигрывает в контровой КМС-у Роману Ярошенко. Разбоя у него нет вообще. За весь матч зашло не больше двух раз. «Вайс, я вижу, ты русским кием разбиваешь. С твоим разбойником что-то случилось?» «Нет, просто удар плотнее получается». Однако разбоя нет как не было, и на таком уровне это оказывается фатально. Тем более, когда играешь против Владимира Меркулова — опытнейшего игрока с десятком лет турнирной практики, отточенной ортодоксальной техникой и близким к идеалу разбоем, что вкупе позволяет ему стабильно собирать по две-три партии в ряд. Меркулов «зажигает» в нижней сетке. Для выхода в финал ему пришлось обыграть последовательно Григория Зиму (в контровой), Вайса Гулама и Константина Степанова.

Кто сбил в нижнюю сетку Степанова, который в первом же матче устроил форменную экзекуцию Максиму Сталеву, обыграв признанного мастера со счетом 6-1? Да все тот же Сергей Никитин, в полуфинале верхней сетки. Этот матч, вероятно, был лучшим на турнире. Косте откровенно не везло с разбоем, а Сергей, осознав, что ему предоставляется редкий шанс, заиграл почти безупречно. После пары ошибок Степанова счет был уже 4-0, и этот разрыв Константину ликвидировать не удалось. 7-4, и в компании из 10 мастеров спорта и пары КМС-ов в финал выходит Никитин. Невероятно! Выходит, забивая уже «фирменную» восьмерку каблуком в среднюю лузу. Костя, ждавший этого выхода в маску на последнем ударе, когда Сергею пришлось наигрывать черный шар после удара на тонкой резке, напрягся. Увы. Блестящий каблук — и он вместе со всеми аплодирует невероятном успеху Никитина.

В нижнем полуфинале Константина ждет Владимир Меркулов. Разбой у Кости так и не наладился, а именно в этом компоненте Меркулов, вероятно, был минимум на полголовы выше остальных участников турнира. Владимир одерживает уверенную победу, а в нервном финальном матче с традиционным для серии Masters счетом 7-3 побеждает Никитина. После игры Меркулов заявил Pro-редакции, что был абсолютно уверен в себе, не волновался, а те 5 глупейших ошибок по кладке — следствие невероятной усталости. Еще бы! Пробиваясь в финал «понизу» он провел у стола почти без перерыва 11 часов.

Финальная партия была очень показательной. Каждый игрок имел по 2 подхода, но не смог ими воспользоваться. В итоге сложилась ситуация, когда у Меркулова два шара слиплись на точке, и один из них надо забивать в лузу, почти полностью закрытую пятеркой Никитина. Продемонстрировав «русскую» кладку, Владимир блестяще забивает один шар, затем второй — впечатляющим дуплетом с короткого борта, и, наконец, прямую восьмерку. И выигрывает этот невероятный по эмоциональному накалу турнир, который завершился в 11 вечера.

Несмотря на то, что в последний момент Евгений Сталев отказался участвовать в Masters, турнир, на мой взгляд, удался на все 100%. Впрочем, менеджер СРК «Чемпион» Дмитрий Еронин, организовывавший это мероприятие, заявил, что больше Masters «по приглашениям» он устраивать не собирается, и в будущем в серии Masters все желающие смогут сразиться с ведущими пулистами России. Правда, по сведениям Pro-редакции, регистрационный взнос будет немаленьким — около 1000 рублей. Впрочем, блестящее выступление Сергея Никитина лучше всего показывает: не боги горшки обжигают, не так страшен черт, как его малюют. Сергей очень серьезно отнесся к этому турниру, подошел в блестящей форме, и вполне заслуженно завоевал второе место, которое в этом случае не менее почетно, чем первое Владимира Меркулова.