Робот Deep Green собирается обыграть человечество в бильярд

Александр · 03 августа 2004

Deep Green — бильярдный робот, фото — WebLogSinc.comКанадский исследователь Майкл Гринспэн в течение последних пяти лет совершенствует робота, который играет в бильярд. Наивный ученый утверждает, что через 5-10 лет машина Deep Green станет в бильярде таким же чемпионом, каким стал Deep Blue, в 1997 году обыгравший Гарри Каспарова.

Deep Green — это металлическая конструкция, подвешенная к потолку. Механизированная рука оснащена камерой, которая позволяет роботу «видеть».

Идея посетила Гринспэна в баре, когда он в очередной раз потерпел неудачу за бильярдным столом. В расстроенных чувствах он заявил коллегам по научной конференции, что гораздо легче построить профессионально играющего робота, чем постичь бильярд самому.

Я лично склонен думать, что это действительно так, но несмотря на это играющего робота построить невозможно. ;) Когда стало ясно, что Гринспэн не шутит, бильярдные мастера встретили идею исследователя с большой долей скепсиса, дескать, он недооценивает необходимые навыки и сложность их игры, сообщает Membrana.Ru.

В настоящее время Deep Green не способен обыграть даже спортсмена средней руки — ему никак не удается разбой. В оригинальном сообщении газеты Globe and Mail не сказано, на каком этапе освоения тактических премудростей бильярда находится робот. Отмечается, впрочем, что Гринспэн смог научить робота отличать полосатые шары от сплошных при любом ракурсе, а также мелить собственный кий. Говорят, недешевый, хотя марка не указывается.

Гринспэн и его студенты из университета Куинса (Queen's University) не теряют надежды и намерены сделать эту машину самым сильным мастером в мире. Ну-ну. Как и прочие бильярдисты, я преисполнен скепсиса по этому поводу. Пусть уж лучше Гринспэн занимается серьезными проектами — он все же ученый, а не шут гороховый. Например, под его руководством разрабатывается проект по возвращению спутников с орбиты на Землю для профилактики. Это, пожалуй, попроще, чем играть в бильярд механической рукой.