Каныбек Сагындыков выиграл Открытый кубок Азии

Александр · 26 июля 2004

Каныбек Сагындыков, , фото — Billiard-online.comВ Алматы на этот турнир с внушительным призовым фондом (25 тысяч баксов) приехали все сильнейшие игроки в пирамиду: Сталев, Винокур, Сагынбаев, Анищенко, Гальянц, Сагындыков, Акопов. Многие, что называется, попали «с корабля на бал»: сразу по приезде из аэропорта свои первые встречи играли Евгений Сталев и Ярослав Винокур. Впрочем, в число 16-и сильнейших вышли все авторитетные игроки — кто поверху, а кто и по нижней сетке, как Гальянц с Петушковым.

В первом же матче олимпийки встретились два игрока, которые вполне могли бы сыграть в финале — Женя Сталев и Владимир Петушков. До счета 2-2 игра шла ровно, а затем Сталеву удалось взять две подряд, и он был очень близок к победе в этом матче до 5 побед. Однако выигрывая 4-2, Женя не забил дармового свояка в середину, и, казалось «сломался». Петушкову удалось довести дело до контровой и выиграть ее. «Масть пропала», — сухо сообщил после матча Сталев.

В 1\4 финала вышли:
Петушков-Анищенко
Сагындыков-Созыкин
Мударисов-Киричков
Сагынбаев-Усманов

Созыкин в матче с будущим чемпионом играл просто блестяще. Вот как описывает эту встречу «Любитель бильярда» на форуме ЕКП: «Созыкин начал просто супер, с подхода забрал 1-ю партию, и следом 2-ю. Каныбек выиграл 3-ю, и счет стал 2-1. Четвертую партию при счете 7-7 выиграл Созыкин эффектным чужим через всю поляну, и счет стал 3-1 по партиям. Я думал Каныбек сломается, Созыкин играл без ошибок, в общем играл просто супер. В этом матче решающей стала 5-я партия. При счете 7-7 Каныбек неудачно разводит и ставит шара рядом с лузой, второй шар был у противоположенного дальнего борта. Лично я в этой ситуации сыграл бы чужого, но Созыкин решил на тихом ударе с обратным винтом попробовать, попробовал не удачно, шар не упал, встала позиция на дармового чужого, и Каныбек не промахнулся. 3-2. И потом выиграл еще 3 партии подряд. Проявил силу воли».

В полуфинале Петушков обыграл Сагынбаева, а Сагындыков — Эмиля Мударисова.

В финале, который прошел в воскресенье вечером, Петушков и Сагындыков играли очень динамично, мало отыгрывались, и нередко радовали зрителей партиями с кия и с подхода. «Первую партию 8-1 взял Петушков. Следующие четыре — Каныбек, причем две из них сложил с подхода. Владимиру удалось собраться и взять 3 партии подряд, сравняв счет — 4-4 в матче до 7 побед. Однако на большее питерца не хватило. В следующей партии он вел 7-1 — и проиграл, затем — 6-0, и опять проигрывает. Петушков сломался, и заключительную партию блестяще игравший Сагындыков легко забрал. Итоговый счет — 7-4, Каныбек — обладатель кубка Азии.