Степанов выиграл у Ву, в 1/16 ждет Орколло

Александр · 15 июля 2004

Константин Степанов, Чемпионат мира по пулу, 2004 год, фото — SkySport1/64 принесла немало сюрпризов. Костя и филиппинец Галлего стали единственными иностранцами, которым удалось выиграть у местных. Не удивлюсь, если к четвертьфиналу останутся только тайваньцы и филиппинцы. Вначале, когда на ТВ-тейбле Чао и Хоманн показательно разделались со своими оппонентами, ничто не предвещало беды. Но затем начался сущий цирк, и фавориты стали падать из окна, как те бабушки из рассказа Хармса.

Что творилось на ТВ-тейбле — просто не передать словами. Филиппинец Луат мстит Стиву Дэвису за фуксовый проигрыш два года назад. Тогда Стив в контре абриколем от восьмерки забил 9. В этот раз Луат, проигрывая 3-7 после пары неврных ошибок, взял себя в руки и выиграл 9-7. Это было очень зрелищно.

Тони Драго, полуфиналист прошлого года, проигрывает в контровой испанцу Алькаиде. Испанец в начале встречи нервничает так, что не собирает с руки, и кажется, что шансов у него нет. Но Тони за 20 минут, как ни странно, выиграть не успел ;). Дэвид Алькаиде со временем справился с волнением — и заиграл.

Кроме того. Пагулаян в контровой выиграл у Класовича, Фу — у шведа Тома Шторма, Сальвас — у филиппинца Валле. Шамат со счетом 9-6 одолел «Кайзера» Ральфа Суке. Фаворит всего первенства Чин Шун Янг проиграл 7-9 Марлону Манало. Перспективный Ли Ванн Кортеза еще год будет перспективным — он удивительным образом проиграл Торстену Шоберу.

Теперь кратенько о том, как проходил матч у Кости. В начале он, как водится, проигрывал. 2-4, потом — 4-5. Однако, видимо, тайваньца «затачивали» под групповые встречи. Он успокоился, а Костян взял 4 партии подряд — 8-5. Пришлось отдать одну партию после неудачного разбоя, но следующего шанса Костя не упустил — 9-6. Соперник Кости по 1/16 — филиппинец Дэннис Орколло, возможно, сильнейший молодой игрок, пребывающий в тени Бустаманте и Рейса. Кстати, один из немногих, кто встает с Рейсом на равных. И временами выигрывает. На чемпионат он прошел через сито квалификации, что также говорит о хорошем уровне. Ребята из Stan James считают его безусловным фаворитом матча, но стоит почитать предыдущий абзац, и станет ясно, что это ничего не значит.

На ТВ-тейбле сегодня покажут четыре матча 1/16 финала.
Efren Reyes (PHI) v Oliver Ortmann (GER)
Luc Salvas (CAN) v Johnny Archer (USA)
Niclas Bergendorff (SWE) v Mika Immonen
(FIN) Che-wei Fu (TPE) v Earl Strickland (USA)

Матч Рейс-Ортманн, безусловно, достоин финала. Рейс — просто великий, а Ортманн — великий, набравший к чемпионату великолепную форму.