Евгений Сталев и Михаил Киладзе поедут квалифицироваться на Тайвань

Александр · 29 июня 2004

Евгений Сталев, U.S. Open championship 2002, фото — Stalev.ruБудем надеяться, что Россию на WPC будет представлять не только Константин Степанов, на днях не без труда выигравший очередной этап Кубка России в Питере. Сталев и Киладзе примут участие в квалификационных турнирах, победители которых получают место в сетке чемпионата мира.

Напомню, традиционно перед Чемпионатом мира проходит 10 квалификационных турниров. Один игрок может принять участие максимум в 5 из них — либо четных, либо нечетных. Они же — утренние и вечерние. Как правило, квалифицировавшиеся неплохо выступают на чемпионате — еще бы, ведь они доказали свое право участвовать игрой, одержали победу.

В прошлом году Евгению Сталеву удалось квалифицироваться и выйти из группы. Порадовать российских болельщиков победой над Франциско Бустаманте. Однако в 1/32 за соотвечественника отомстил другой филиппинский шпиль — Рамиль Галлего. Если не ошибаюсь, Евгений проиграл ему со счетом 9-4.

Для Миши Киладзе это будет дебют.

В заключение — по поводу Кубка России. В финале Степанов обыграл главного питерского шпиля Леонида Михайлова 9-6. При этом по ходу встречи он проигрывал 5-6, а потом зарядил четыре партии с кия. Солидно. Самым трудным, как он сам признался Pro-редакции, был полуфинал с Золотиловым. Костя по ходу встречи солидно проигрывал, но сумел довести дело до контровой и выиграть. Он уезжает на Тайвань 7-го июля.