Квентин Ханн побил Марка Кинга в боксерском матче

Александр · 18 июня 2004

 Квентин Ханн после победы в боксерском матче, фото — www.WorldSnooker.comНесмотря на скоротечность — бой продолжался лишь 3 раунда — это был, вероятно, самый захватывающий поединок, который когда-либо наблюдали посетители York Hall. Зал был заполнен до отказа, и парочка снукеристов показала все, на что способна за пределами Crucible Theаtre, в стороне от зеленого сукна. О, не стоит вспоминать «Приключения Шерлока Холмса». («Ватсон, не желаете побоксировать?») Человечество с тех пор ушло далеко вперед. Через минуту все тренировки, коим оба уделили немало времени, были забыты, и два аристократа принялись месить друг друга изо всех сил. Бокс это напоминало мало, но зрители были в восторге.

Ханн первым разбил Кингу нос, а Кинг навалял оппоненту по левому уху, проведя блестящую серию хуков. Трибуны ревели так, что гонг в конце первого раунда «боксеры» не услышали, и судьям пришлось растаскивать их по углам.

Недостаток техники оба в полной мере восполняли звериной агрессией, свидетельствует издание Sporting Life. Как судьи что-то углядели в этой мешанине рук, остается вопросом, однако по очкам выиграл Ханн — 97-63, победу ему присудили во всех трех раундах.

После матча два изрядно помятых соперника обнялись, а Ханн получил пояс чемпиона из рук чемпиона мира Ронни О'Салливэна. Среди зрителей были также замечены Марк Уильямс, Доминик Дэйл и Али Картер. Отдышавшись, Ханн сообщил журналистам, что получил огромное удовольствие от тренировок, и от самого боя, и в будущем не прочь повторить.

10000 фунтов призовых, а также пожертвования посетителей — еще несколько тысяч — пошли в благотворительный фонд Sport Relief, а также молодежным секциям боксерских клубов Dagenham и Monteagle, где соперники готовились к ответственному матчу.

Напомню вкратце, из-за чего снукеристам пришлось выйти на ринг. Во время первого круга Embassy World Snooker Ханн проиграл Энди Хиксу 4-10, утверждая, что тот по ходу матча «исполнял» ему. После окончания встречи он назвал австралийца Хикса «мелким и плешивым», что, видимо, считается тяжелым оскорблением в этой аристократической среде, и сообщил, что готов переговорить с ним снаружи.

Правда, в интервью ВВС после матча Ханн заявил, что это была «игра на публику». Неизвестно, как отреагировал Хикс, но его более рослый друг Марк Кинг отнесся к этому очень серьезно, встав на защиту.

«Жду не дождусь возможности набить ему (Ханну) морду. Энди Хикс — классный парень. А Ханн его подкалывает, потому что он невелик ростом, да и карьера у него в последнее время складывается неважно, — объяснил Кинг британской газете The Sun. — Я, может, и лысоват, но росту во мне два метра, и я погляжу, как он выстоит против меня». К слову, Квентин Ханн — тоже не лилипут, а взвешивание перед матчем показало, что он даже на пару килограмм тяжелее Кинга.

Ханн принял вызов, назвав Кинга «дылдой», который с детства привык пользоваться своим большим ростом. «Я с улыбкой выйду на ринг и вырублю его», — пообещал Ханн. Ни улыбок, ни нокаута — но первобытная злость в итоге сделала свое дело.