Некоторые недобрали медалей

Михаил, ЛЛБ · 14 ноября 2020

Главными героями этой недели стали Фёдор Горст и Валерия Трушевская. На завершившемся чемпионате России они выиграли по три дисциплины из четырех. Другие лидеры волей-неволей оказались на вторых ролях.

Руслан Чинахов завершил турнир, ни разу не побывав в числе финалистов. Такое уже случалось (в 2017-м, когда он вовсе остался без наград). Начав выступление в «девятке» с проигрыша Евгению Буслаеву, он выиграл пару матчей в «нижней» сетке, прежде чем встретиться с Константином Степановым. Новая страница толстого фолианта, описывающего историю противоборства этих великолепных российских игроков, оказалась написана убористым почерком, вместив в себя все 13 партий, предусмотренные регламентом для выявления победителя. 7-6, дальше прошел Степанов.

Единственной возможностью добиться победы на ЧР-2020 для Чинахова оставалась «восьмерка», где днем ранее он вышел в полуфинал. Но Илья Неклеёнов, который нанес Руслану поражение в «верхней» сетке со счетом 6-3, выиграл и во второй раз, — теперь уже 8-1! Менее полутора месяцев назад на чемпионате Москвы эти игроки также дважды встретились в «восьмерке», и результаты были диаметрально противоположными: 6-1 и 6-0! Прежде Илья не побеждал Руслана никогда. А на чемпионате России вдруг собрал скальпы обоих многолетних лидеров российского пула. Вот такие метаморфозы.

Другой полуфинал «восьмерки» вышел полной противоположностью этому, завершившись лишь в «контре». Андрей Сероштан имел отличные шансы против Фёдора Горста, у которого никак не получался разбой. Но из-за мелких ошибок не мог создать задел в счете, а самую серьезную из них допустил уже в решающей партии. Неклеёнова в финале Горст победил с явным преимуществом, 8-4.

В «девятке» отличился Артём Лукин, впервые поднявшийся на пьедестал чемпионата страны. Это удалось во многом благодаря упорным победам над Константином Степановым (7-6) и Евгением Буслаевым (9-8). Также в заключительной дисциплине Ильяс Хайруллин добавил к бронзовой медали, завоеванной в «десятке», серебро. Ранее разгромив Степанова и одолев в полуфинале Сергея Луцкера, в финальной встрече он выиграл у Горста на две партии больше, чем на предварительной стадии этого турнира. В финале у Хайруллина была пара моментов, когда он мог оказать давление на титулованного соперника — когда он выходил «на подачу» при «+1» и чуть позже, при счете уже равном, 5-5. Но эти возможности были упущены. Итог — 6-9.

Мог ли кто представить, что золотая медаль, выигранная Кристиной Ткач в «десятке», станет для абсолютной чемпионки столицы-2020 не только единственной золотой, но и вообще последней на этом чемпионате России? Турнир по «восьмерке» Кристина проиграла в двух решающих партиях, не выйдя в полуфинал. Похожая история произошла также в «девятке».

В матче за выход в полуфинал, до 6 побед, Ткач проигрывала Валерии Поповой 1-5! Пустившись в погоню, Кристина почти настигла соперницу. При счете 5-4 та упустила шанс собрать позицию на неудачном разбое Ткач, промазав восьмерку. Кристина не нашла оптимального варианта в сложившейся позиции и предоставила Валерии еще одну возможность довести матч до победы.

Выглядит невероятным, но Ткач оказалась в идентичной ситуации и в следующем матче, в котором также на кону стояла путевка в полуфинал — против Виктории Гуровой. 1-5, далее Виктория не реализовала матчбол, не справившись с девяткой. Кристина забила замечательный дуплет — иных вариантов не оставалось.

Уступая 4-5, Ткач не забивает восьмой. Поражение неминуемо. Но Гурова, отправляя в лузу победную девятку, напрочь позабыла о битке… Белый шар исчезает со стола.

И в ту же самую среднюю лузу биток прямиком направился на разбое Кристины в следующей, решающей партии. Здесь она допустила еще одну ошибку, Виктория же сделала три промаха. Несмотря на это, право атаковать девятку получила именно Гурова. Биток вновь постучался в двери средней лузы, но не упал.

В параллельном матче за попадание в полуфинал фаворит также испытывал проблемы. Валерия Трушевская уступала Дине Фатыховой 1-3, которые вскоре переросли в 2-5. Трушевская сумела сделать то, что минутами ранее не удалось Ткач, а именно перевести матч в «контровую», но казанская спортсменка все же дожала москвичку.

Их повторное рандеву состоялось в финале. И вновь матч растянулся на всю возможную дистанцию. В поединке с обоюдными шансами победу вырвала Трушевская. В 2017-м она взяла «на России» одну медаль, через год — уже четыре, собрав полный комплект, в 2019-м дважды стала чемпионкой, и вот теперь — три награды высшей пробы. Впечатляющая картина прогресса.

Не сбавляет темпов роста и Дина Фатыхова, которая пока выступает на национальном уровне без ярких всплесков, но очень стабильно. Она в призерах неизменно с 2014 года! Финал «девятки» у женщин стал повторением финала «восьмерки», состоявшегося в днем ранее. Соперниц рассудила ставшая традиционной между ними на завершившемся турнире «контровая».

Победители и призеры ЧР-2020

Мужчины

«14.1»: 1. Константин Степанов, 2. Фёдор Горст 3. Сергей Луцкер, Владимир Матвиенко (все — Москва).

«Десятка»: 1. Горст, 2. Луцкер, 3. Ильяс Хайруллин (Москва), Вадим Щербаков (Санкт-Петербург).

«Восьмерка»: 1. Горст, 2. Илья Неклеёнов, 3. Андрей Сероштан, Руслан Чинахов (все — Москва).

«Девятка»: 1. Горст, 2. Хайруллин, 3. Артём Лукин (Москва), Луцкер.

Женщины

«14.1»: 1. Валерия Трушевская, 2. Кристина Ткач (обе — Москва) 3. Анастасия Нечаева (Тюмень), Дина Фатыхова (Казань).

«Десятка»: 1. Ткач, 2. Нечаева, Наталья Зубцова (Москва), Фатыхова.

«Восьмерка»: 1. Трушевская, 2. Фатыхова, 3. Юлия Поздеева (Ижевск), Зубцова.

«Девятка»: 1. Трушевская, 2. Фатыхова, 3. Виктория Гурова, Валерия Попова (обе — Москва).