Хрустальная лодка разбилась о быт

Михаил, ЛЛБ · 06 октября 2020

Многонациональный ковчег стремлений и желаний европейского пула потерпел крушение, столкнувшись с суровой действительностью. Чемпионату Европы-2020 все-таки не бывать.

Ранее, в сентябре, EPBF разослала своим членам письмо, в котором был в общих чертах описан предполагаемый регламент проведения чемпионата Европы в свете известных ограничений и мер предосторожности. И попросила сообщить, желают ли национальные федерации прислать своих участников на чемпионат на указанных условиях.

Тем самым фактически предложив федерациям самим определить судьбу главного пуловского турнира Старого Света. В результате представители 15 стран выразили готовность отправить своих делегатов в Анталью, а 13 сообщили, что не готовы этого сделать. (Напомним, изначально чемпионат континента должен был состояться весной в финском городе Тампере.)

Разумеется, для того, чтобы принять итоговое решение по поводу чемпионата Европы, одних лишь голых цифр недостаточно. Наверное, разыграть медали могли бы и среди только 15 стран (в конце концов, в 80-х годах прошлого века федераций было едва ли не меньше указанного количества). Но организаторы чемпионата оценивали еще и общую картину пандемии.

Вот что пишет в своем обращении по этому поводу президент EPBF: «Не вызывает сомнений, что географическое представительство и численность участников важны для турнира. Но и никак нельзя отрицать того, что превыше всего в данном случае здоровье и безопасность игроков, тренеров, сопровождающих их людей и ответственных лиц. И, к сожалению, положение с COVID-19 вновь начинает приобретать опасный характер. Куда ни взгляни — и на это обстоятельство в том числе обращали внимание и представители национальных федераций, — повсеместно наблюдается рост заболеваемости, а в ряде государств уже вводятся строгие ограничительные меры.

Приняв во внимание все аспекты, которые составляют основу этого важного решения, мы пришли к выводу, что чемпионаты Европы среди мужчин, женщин, колясочников, игроков моложе 23 лет и игроков старше 40 лет в этом году следует отменить. Точно так же не будут проведены и два этапа Евротура (открытый и среди женщин), которые были запланированы в Анталье непосредственно после чемпионатов Европы. Нет нужды говорить, насколько нелегко далось это решение, но EPBF и наш партнер в лице федерации бильярда Турции едины во мнении, что в данной ситуации оно является единственно верным.

Несмотря на то, что 2020 год оказался для нас потерян, мы должны с оптимизмом смотреть в будущее. Мы должны радоваться тому, что по-прежнему здоровы. И это вновь напоминает нам о том, что наши мысли — со всеми, кому пришлось пережить горечь утраты своих близких в связи с этой пандемией.

Я желаю вам всего наилучшего. Теперь нам остается возлагать надежды на 2021-й. И, думаю, будет справедливо, если мы предоставим право проведения будущего чемпионата Европы Турции. Уверен, местная федерация своими нынешними стараниями заслужила это право.

Будьте бдительны. Будьте здоровы!

Гре Леендерс».