Россиянка покоряет Америку

Михаил, ЛЛБ · 03 апреля 2019

Среди длинного списка победителей турниров в рамках SuperBilliardsExpo 2019 — крупнейшей выставки бильярдной индустрии — значится имя Кристины Ткач.

SuperBilliardsExpo, или же SBE - мероприятие, давно и сразу же снискавшее популярность среди не только представителей бизнеса, но и игроков, поскольку во время этой выставки традиционно проходят масштабные турниры с участием множества профессионалов и любителей. В первую очередь американских, но про-турниры являются открытыми для любого желающего. Поэтому на них время от времени и побеждают иностранцы. Ведь состояние американского пула до сих пор оставляет желать лучшего, если сравнивать конкурентоспособность местных кадров с игроками топ-уровня Европы и Азии. А вообще на "Экспо" разыгрываются призы в девяти различных дивизионах - от профессиональных мужского и женского до любительских сеньорских и юношеских.

Кристина Ткач в этом сезоне поставила перед собой новые серьезные карьерные задачи, в которые, в частности, включены турниры на территории США. Одним из таких и стал женский профессиональный дивизион на SBE. Из широко известных имен в сетке можно выделить ветерана Карен Корр и юниорку Эйприл Ларсон, но от видимого недостатка звезд уровень турнира вовсе не меркнет. При отсутствии большого количества звезд у американцев на удивление много очень крепких середняков, как среди мужчин, так и женщин.

Формула проведения турниров довольно необычна. То есть сперва как будто никаких странностей: играют до двух поражений с выходом на "олимпийку" на 16 игроков. А вот затем и начинаются особенности. Восемь человек попадают в следующий раунд по "верхней" сетке, еще столько же - по "нижней". Так вот эти половины больше не пересекаются. Определяют двух финалисток (-тов) в каждой из этих частей, "верхние" играют с "верхними", "нижние" с "нижними". Для тех, кто в ходе турнира не проигрывал, такой регламент можно считать весьма суровым.

Ткач прошла в "олимпийку" без поражений, а значит, дорогу к финалу преодолела через группу сильнейших участниц. Корр и Ларсон встретились в 1/4 финала, и молодость уступила опыту. А в полуфинале россиянка была сильнее уроженки Ирландии, давно обосновавшейся в Штатах. Зрителей не так удивил сам факт победы, как счет - 11-6.

Из числа игроков, допустивших одну осечку, лучшей стала Сара Роузи, которую Кристина буквально уничтожила в финале, 11-4. Словом, выступлением на "Экспо" российская звездочка завоевала новых поклонников своего бильярдного таланта.

Титул в мужском профдивизионе оспаривали Оскар Домингес (США) и Джеймс Аранас (Филиппины). Последний в тех же Штатах живет и играет. Будучи, между прочим, под началом одной с Кристиной промоутерской организации - которая тем самым, образно выражаясь, сорвала джек-пот. За четыре дня игры Аранас не потерпел ни одного поражения, а финал выиграл со счетом 13-10.

В разных частях "олимпийки" здесь выступали Торстен Хоманн, Омар Аш-Шахин, Тайлер Стайер, Билли Торп, Мика Иммонен, Ральф Суке, Роберто Гомес и Рэймунд Фараон.

(фото - Alison Fischer)