Китайские бильярдисты обновляют рекорды

Михаил, ЛЛБ · 28 марта 2019

К титулам победителей как мужского, так и женского чемпионатов мира по «китайской восьмерке» прилагается приставка «впервые в истории».

Так, впервые в истории чемпионатов мира по этой разновидности бильярда действующий чемпион сумел произвести защиту титула. Этого достижения добился Чжэн Юбо. Чемпион-2018 очень уверенно провел все встречи, ни в одной не позволив соперникам даже рассчитывать на успех. Препятствием не стали ни бывший первый номер национального рейтинга Чу Бинцзе, ни чемпион мира 2016 года Ши Ханьцин.

Из российских участников турнира на выход во вторую стадию чемпионата, "олимпийку", претендовал только Андрей Сероштан - он проиграл этот матч в "нижней" сетке Чан Жун Линю. Тайванец потом прошел еще два круга, победив Марка Дэвиса и своего соотечественника Ко Пинь Чуна, прежде чем сложить оружие в поединке с Чжао Жуляном (Китай), 11-13. Этот китайский игрок, не снискавший успеха на трех предыдущих чемпионатах, стал вторым участником финала чемпионата. После первой сессии финала Чжэн Юбо, выигравший последние пять партий, имел перевес 12-6. Во второй сессии Чжао удалось сократить отставание до трех (15-18), но не более того. Итог - 21-15.

Лучший результат среди иностранных игроков принадлежит Джо Перри. Английский профессиональный снукерист финишировал на 4-м месте. За первые три круга "олимпийки" Перри удалось избежать встреч с представителями Китая. Оба матча против местных игроков он проиграл, но боролся до последнего. В полуфинале англичанин потерпел поражение 11-13, а в матче за бронзовую медаль уступил только в решающей партии. Третьим призером стал Ван Пэн.

Кроме того, впервые в истории чемпионатов мира появилась спортсменка, завоевавшая корону чемпионки дважды. Это удалось Чэнь Шимин, которая в финальном матче взяла верх над Ван Е. Предыдущий титул она завоевала в 2016 году.

Путь обеих соперниц к финалу оказался одинаково труден: матчи 1/4 и 1/2 финала они выиграли только в "контровых", причем Ван сумела победить чемпионку прошлого года, Хань Ю. 17-летняя Ван Е, несмотря на юный возраст, уже успела завоевать авторитет на национальном уровне благодаря высоким результатам последних месяцев. По итогам первой сессии финала она подтвердила притязания, сражаясь с более опытной соперницей наравне: итог этого отрезка матча 13-13. После перерыва Чэнь удалось выиграть три партии кряду и победить 17-14. Бронзовая награда - у Ши Тяньци.