Руслан Чинахов в основной сетке чемпионата мира

Михаил, ЛЛБ · 14 декабря 2018

Российский спортсмен заработал одно из мест по итогам отборочных турниров.

Чемпионат стартует в пятницу, а прежде те игроки, кому не посчастливилось стать участниками турнира напрямую, разыграли 12 вакансий, специально предусмотренных в сетке, в трех отборочных состязаниях.

Среди многочисленных игроков из Катара (где уже не в первый раз проходит ЧМ) и не столь многочисленных филиппинцев (большинство из которых в Катаре же и работают) выделялись профессионалы из числа регулярных участников глобальных международных соревнований. В частности, Радослав Бабица, Николаос Малай, Юкио Акагарияма (экс-чемпион мира, между прочим), Чан Ю Лун (бронзовый призер ЧМ-2014). А еще, например, Марлон Манало. Лет 10-15 назад 44-летний ныне филиппинец был одним из самых ярких и успешных игроков мира, но потом куда-то исчез. В первой квалификации он сразу проиграл 50-летнему соотечественнику, во второй добрался до решающего матча, но с треском был бит ровесником из Сингапура.

Акагарияма и Чан Ю Лун встретились в первом же отборочном турнире, и японец без проблем одолел тайваньца. Лишь затем, чтобы далее проиграть Мохаммеду Аль-Амину из Бангладеш! 3-7!!! Бабица же в "контровой", 7-6, обыграл Дамианоса Гиауракиса и получил одно из заветных мест.

Руслан Чинахов в стартовом турнире сперва одержал три победы над филиппинцами и корейцем, которым на троих 116 лет, а в 1/4 проиграл 20-летнему Ко. Ко Пинь Хану, самому младшему из бильярдных братьев Ко, что обычно предпочитает бильярду дартс. Тайваньцу же ранее проиграл и Ник Малай.

Второй же отборочный Чинахов прошел легко вплоть до решающей стадии, коей является 1/4 финала, а вот среди матчей за выход в основную сетку поединок с участием российского игрока получился самым упорным. Руслану улыбнулась удача, и он в "контровой" побеждает 22-летнего тайваньца Сю Жуй Аня (на всякий случай, серебряного призера чемпионата мира среди юниоров 2014 года). Таким образом, Чинахов присоединился к Константину Степанову, Максиму Дуданцу, Фёдору Горсту и Сергею Луцкеру, попавшим на чемпионат без отбора.

Из этого же турнира квалифицировались Акагарияма и Робби Капито (Гонконг), а друг и соперник последнего по финалу ЧМ среди юниоров Йип Кин Лин не сумел.

Третий отборочный турнир - турнир последнего шанса, и из него, как правило, квалифицируются те игроки из числа фаворитов отбора, что по разным причинам оступились в предыдущих. В отсутствие тех игроков, что уже решили задачу, наконец сумели пробиться в сетку чемпионата мира Марлон Манало и Чан Ю Лун. А вот Ник Малай проиграл в матче за выход игроку из Кувейта.