Третий старт — третий титул

Михаил, ЛЛБ · 28 августа 2018

Такова статистика Шейна Ван Боунинга в набирающем обороты американском пуловском сезоне.

Третьим по счету для Шейна (после двух US Open) стал очередной розыгрыш популярного Turning Stone Classic, который отметил маленький юбилей, так как был проведен в 30-й раз. Юбилейный турнир собрал 128 участников, включая и тех, кого не так часто приходится видеть в игре в последнее время, поскольку лучшие времена для них остались позади. Речь об игроках-ветеранах, в частности, Лори Джон Джонс, главные успехи которой пришлись на начало 90-х годов, или Пэте Флеминге, основателе компании Accu-Stats, ставшей первопроходцем в деле видеосъемки бильярдных поединков.

К ветеранам уже несколько лет как можно отнести и Джонни Арчера. Скорпион этой осенью встретит 50-летний юбилей, но запасы пороха в его пороховницах по-прежнему неистощимы. Рекордсмен по числу титулов Turning Stone - на его счету таковых шесть - был близок к тому, чтобы приподнять им же установленную планку еще на один шаг выше.

Эрл Стриклэнд отправился в "нижнюю" сетку по итогам 4-го круга, на той же стадии некий финн Оли Туркулайнен не только добился "контровой" в матче против Джейсона Шоу, но и выиграл эту партию, лишив зрителей многообещающей встречи Шоу с SVB. Другой - и куда более известный - игрок из Финляндии Петри Макконен потерпел поражение от Арчера еще в 3-м круге. Таким же оказалось выступление и третьего финского участника турнира, знаменитого Мики Иммонена. Многолетние напарники по командному Кубку мира, Иммонен и Макконен завершили выступление в Turning Stone сразу же, едва оказались в "нижней" сетке.

Пару финалистов составили Ван Боунинг, за весь турнир не встретивший соперника, который смог бы заставить того серьезно потрудиться, и Арчер, успешно отбивший обе атаки Хантера Ломбардо (9-8 в сете "верхней" сетки и 9-7 в "нижней"). В финале же победу одержал тот, кто лучше разбивал. Слишком уж много попыток Арчера оказались нерезультативными, чтобы он мог рассчитывать на успех в матче с таким противником. Итоговый счет матча (13-7) может создать иллюзию какой-то борьбы, хотя на самом деле матч прошел с подавляющим преимуществом Ван Боунинга. Шейн побеждает на турнире Turning Stone в 4-й раз, и вскоре, быть может, сумеет штурмовать рекорд своего недавнего соперника по финалу.