В Зале славы Хофштеттер и Дэвенпорт

Михаил, ЛЛБ · 16 августа 2018

ВСА приняла в Зал славы еще пару представителей славного бильярдного прошлого.

Отныне галерею Зала славы BCA составляют 72 человека. Среди них как игроки, так и функционеры, и просто те, кто внес значительный вклад в развитие бильярда. Как, например, писатель Уолтер Тевис, автор повестей, которые легли в основу фильмов "Бильярдист" и "Цвета денег".

Герда Хофштеттер - предшественница Ясмин Оушан в австрийском бильярде. Она с юных лет посвятила себя спорту, профессионально занимаясь и горнолыжным спортом, и теннисом, а в фехтовании и вовсе завоевала титул на национальных юниорских соревнованиях. Но увлечение бильярдом победило. Неоднократная чемпионка Европы по пулу, в начале 90-х Хофштеттер стала постоянной участницей женского профессионального бильярдного тура Америки. А в 1995 году добилась вожделенного титула чемпионки мира по "девятке". Примечательно, что кандидатуру Герды Хофштеттер не впервые представляли на голосование: в течение трех последних лет она неизменно оказывалась второй. И вот теперь пришел ее час. Интересно, что она с большим отрывом опередила Нильса Файена и Кори Дьюэла, которые были номинированы впервые. Кроме того, в данной категории ("Легенды") были представлены Шеннон Долтон, Джереми Джонс, Вивиан Вильярреаль, Стефано Пелинга и Чарли Уильямс.

Имя Кима Дэвенпорта прочно связано с его изобретением, системой тренировок и тестов способностей игрока, известной под названием Target Pool. Его спортивные успехи также приходятся на 90-е годы, а также на конец 80-х. Он трижды выступал на Кубке Москони в составе сборной США, а также два раза выводил ее на турнир в качестве капитана. Почти 40-летняя карьера американского игрока завершилась по причине травмы глаза. 62-летний Ким Дэвенпорт удостоился номинации в категории "Ветераны".

Победившие в голосовании-2018 номинанты в разные годы удостаивались звания "Игрок года" от обоих ведущих периодических изданий американской бильярдной индустрии. Официальная торжественная церемония вступления в ряды членов Зала славы состоится, как заведено, поздней осенью.