Впервые первые

Михаил, ЛЛБ · 27 июля 2018

На чемпионате Европы в голландском Велдховене стали известны имена призеров в «восьмерке». Для большинства чемпионов континента золотые медали стали первыми в карьере.

Завершившийся игровой день стал триумфальным для сборной Германии, представители которой принесли в копилку команды в общей сложности десяток медалей. Три из них - высшей пробы. Более чем в половине финальных матчей - в пяти дивизионах из девяти - соискателем золота был немецкий спортсмен. Без них обошлось в соревнованиях колясочников, девушек, юниоров не старше 17 лет и мужчин. Причем в трех из перечисленных игроки "бундесманншафт" остановились в шаге от финала, получив бронзовые медали. Словом, неудивительно, что в таблице общего медального зачета Германия с 15 наградами вдвое опережает команды Польши и России, идущие следом - у поляков 8 медалей, у россиян 7.

"Восьмерка" принесла сборной России одну медаль: 3-е место заняла Валерия Трушевская, которая в состязаниях среди девушек не сумела довести до победы полуфинальный поединок против Дарьи Сиранчук (Украина). При счете 4-2 россиянке оставалось выиграть одну партию, но Дарья взяла все последующие, включая "контровую". В финале украинка разгромила Полину Черник из Белоруссии. К бронзе-2016 Полина добавила серебро Велдховена. А Сиранчук впервые становится чемпионкой (также в ее активе три медали прошлогодних турниров).

Хорват Иван Галич к серебряной медали, добытой в "десятке", добавил золото (речь о категории младших юношей). В разряде не старше 19 лет чемпионом стал Кристиан Фролих, обыгравший соотечественника, Алена Салика. Который ранее неожиданно оставил за чертой финала Виктора Зелинского. В категории не старше 23 лет доминировал финн Каспер Матикайнен. Невзирая на высокий уровень игры (с которым могли воочию познакомиться многие петербургские пулисты, выезжавшие на турниры в Финляндию), до сих пор у Каспера были исключительно бронзовые медали юниорских Евро, так что и он - чемпион в первый раз.

Немалым сюрпризом стала пара финалистов в соревновании мужчин. Конрад Юшчишин (Польша) против Бахрама Лотфи (Дания). Последний когда-то, в начале 2000-х, заявлял о себе на юниорском уровне (и даже стал двукратным чемпионом Европы), но, как многие, при переходе во взрослую бильярдную жизнь громкими достижениями не отметился. Юшчишин год назад добрался до пьедестала в "девятке". Лучший результат Лотфи - 1/4 финала. И, что примечательно, именно в "восьмерке". В ходе завершившегося розыгрыша датчанин проявил высочайшую психологическую устойчивость, одержав четыре победы в решающих партиях (всего он провел семь встреч). Полуфинал и финал сложились для него куда легче: 8-3 и 8-2, Лотфи завоевывает свою первую медаль ЧЕ на взрослом уровне - в 32 года.

В женском турнире долгожданный успех пришел к Веронике Ивановской. Она выступает за Германию и является представителем большой бильярдной семьи (в этом году до чемпионата Европы "дорос" ее младший брат Борис). Чудом уйдя от поражения в матче 1/4 финала против Оливии Чупрынской (в "контре" та вместе с шаром №8 завалила в лузу биток), Ивановская выиграла полуфинал у Ясмин Оушан, а затем четко выступила и в финале. Несмотря на горячую поддержку трибун в адрес голландки Тамары Петерс-Радемакерс.